Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 18:36

Петр Дроздов смешивает для голубцов рис с гречкой

40-летний хмельничанин Петр Дроздов около 20 лет готовит голубцы по собственному рецепту. Мужчина отваривает вместе стакан гречки и 1,5 стакана риса. Потом воду сливает и жарит крупу на растительном масле 20 мин.

— Огонь должен быть совсем маленьким, чтобы млели.

Полтора стакана фарша ассорти — из свинины и говядины — прожаривает 20 мин. с морковью, луком, порезанной свежей капустой и болгарским перцем. Добавляет к смеси много зелени. Смешивает крупу с мясом и овощами.

— Я люблю, чтобы голубец был большим, — говорит Петр. — Но чаще всего покупатели просят средние или маленькие. Заворачиваю отваренные капустные листки конвертиком или конусом. Как налистники, только два конца нужно защипать.

Голубцы складывает в котелок, заливает соусом из томатной пасты и сметаны. Добавляет соль и перец по вкусу. Сверху кладет виноградные или капустные листья.

Мужчина советует брать только белую капусту.

— А еще нужно, чтобы была плоской, будто приплюснутой немного.

Порцию из четырех голубцов со сметаной Петр Дроздов продает за 5–6 грн в банке города Хмельницкий. Называть банк он не хочет.

— Как-то зашел к знакомой туда, принес рецепт. А через несколько дней принес на пробу готовые голубцы. Девушкам понравились. Теперь ношу комплексные обеды. Один стоит 10 гривен, — рассказывает мужчина.

Сейчас вы читаете новость «Петр Дроздов смешивает для голубцов рис с гречкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть