Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 17:13

Печень для паштета пропускают через мясорубку дважды

"Опять Вика свою вкуснотищу готовит, — смеется 28-летний киевлянин Сергей. — Печеночный паштет у нее выходит таким нежным и невероятно вкусным, что я не могу остановиться. Сразу съедаю очень   много. Потом вечер мучаюсь с животом. Но муки стоят Викиного блюда".

В маленькой кухне киевлянки Виктории Сергеевой, 23 года, на стене висят два небольших шкафчика красного цвета, на подоконнике растет развесистое "денежное дерево". Под окном — кухонный стол, на котором лежит кусок свиной печенки и почищены овощи.

— Я всегда предупреждаю, что паштет жирнющий, — хитро сощуривает глаза Вика. На худощавой женщине легкие домашние штаны в мелкую бело-синюю полоску и широкая футболка.

Сергеева снимает с печенки пленки, вырезает сосуды и тщательно моет под проточной водой. Режет ее большими кусками и бросает в гусятницу с лавровым листом. Добавляет целую кроличью печень и порезанную подчеревку со шкуркой.

— Лук можно разрезать пополам. А лучше, если влезет в кастрюлю, целый, — Виктория запихивает по бокам средние луковицы и крупно нарезанную морковь. Сверху кладет полпачки сливочного масла. Наливает воды. — Достаточно, чтобы она все покрыла. А масло придаст паштету нежный сливочный вкус.

Масло придаст паштету нежный сливочный вкус

Когда закипит, немного солит и уменьшает огонь. Через полчаса ставит тушиться в духовку. Когда печень и сало стали мягкими, вынимает и оставляет остывать. Потом  находит в гусятнице лавровый лист и выбрасывает его.

— Через мясорубку с маленькими отверстиями пропускаю несколько раз. Тогда паштет выходит однородным и легко мажется на батон, — Виктория ложкой во второй раз заталкивает паштет в мясорубку.

Перекрученную смесь женщина пробует на вкус. Потом перчит, солит, добавляет столовую ложку сахара и немножко жидкости из гусятницы. Тщательно перемешанную массу выкладывает в глубокую стеклянную тарелку. Ставит на несколько часов в холодильник.

Печеночный паштет однородный и легко намазывается на хлеб. Что он очень жирный, не чувствуется.


 

Что нужно для печеночного паштета

 

300–400 г свиной печенки, 100 г кроличьей печенки, 300 г подчеревки, 100–150 г сливочного масла, 3–4 средних луковицы, 2–3 морковки, лавровый лист, перец, соль, сахар по вкусу.

Куриные желудочки и сердце дают крупинки

43-летняя киевлянка Надежда Афонина готовит паштет из куриного ливера. На столичном рынке  Виноградарь покупает килограмм печени, сердец и желудочков.
Если печени больше, паштет выходит вкуснее, — делится Афонина. В руках она держит большой продуктовый пакет с овощами и курицей. — Печенка нежнее, а пупки и сердце могут давать крупинки.
Надежда Петровна моет ливер и вырезает сосуды. В кастрюле с толстыми стенками тушит на маленьком огне часа полтора. Вместе с жареными луком, морковью и 2-3 ложками сливочного масла измельчает в кухонном комбайне. Выкладывает в миску и ставит в холодильник.
Я его больше недели ем, понемногу намазываю на хлеб, — Афонина перекладывает тяжелый пакет во вторую руку. — Добавляю ложку паштета в картофельное пюре. Оно становится душистым и приобретает печеночно-сливочный вкус.

Сейчас вы читаете новость «Печень для паштета пропускают через мясорубку дважды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть