Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 02:15

Печень трески заматывают в крабовые палочки

Автор: фото с сайта www.povarusha.ru
 

Киевлянка Елена Галицкая, 27 лет, покупает в супермаркете две консервные банки печени трески. Каждая стоит 36 грн. Рядом на полке стоят банки с печеночным паштетом "По-балтийски". Он содержит муку, крахмал, специи. Стоит вдвое дешевле.

— Беру печенкь трески целыми кусками, чтобы видеть, что даю ребенку, — говорит Елена. — У дочки "гусиная кожа" на плечах, ломкие волосы. Врач объяснил, это из-за нехватки витаминов зимой. Посоветовал не покупать их в таблетках, а кормить морковью и печенью. В ней щепы много витамина А, Д, кислот омега-3. Морковь содержит бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Он накапливается, поэтому продукты с ним необязательно есть ежедневно.

Женщина насобирала несколько рецептов салатов с печенью трески. Чтобы не приедалась, готовит блюда дважды в неделю — каждый раз новое. На праздничный стол в салаты добавляет свежие огурцы и помидоры.

— Когда купила первый раз печенкь тресик и попробовала, так мне поравилось. За раз полбанки съела. Поняла, что мне тоже недостает каких-то веществ, которые есть в морепродуктах. Печень очень жирная. Когда сделала салат с яйцом, почувствовала, что он тяжелый для пищеварения. Диетологи не советуют их совмещать.

Елена Галицкая готовит для 6-летней дочки паштет из печенки трески и свежего сыра из коровьего молока. Берет их поровну, перетирает с солью. Добавляет мелко порезанную зелень укропа и петрушки. Приправляет соком лимона. Считает, такое блюдо самое полезное для детей. Сама ест печенку, смешанную с шинкованной квашеной капустой. Заедает черным хлебом.

— Есть три рецепта салатов для гостей. Самый интересный — с макаронами. Для него покупаю банку печенки трески. Сливаю масло, куски режу на кубики. Так же мелко шинкую свежий помидор, маринованный огурец и несколько стеблей зеленого лука. Смешиваю, добавляю несколько ложек охлажденных вареных макарон. Солю салат, украшаю его порезанными кольцами яйцами, поливаю струйкой майонеза.

Салати с печенью трески готовят также с добавлением вареной моркови, риса, кукурузы, горошка. Украшают огурцами и оливками. Елена обычно режет кубиками всю печень из 240-граммовой банки, 150 г твердого сыра, яйцо. Добавляет мелко порезанную петрушку, выдавленного чеснок на кончике ножа.

— Самый интересный салат с крабовыми палочками. Размораживаю их полкилограмма. Каждый рол аккуратно разворачиваю — получается прямоугольник. В качестве начинки выдавливаю вилкой печень трески. Добавляю мелко покрошенные три вареные яйца и перо зеленого лука. Массу солю и перчу, разбавляю маслом из консервов. На крабовое мясо выкладываю по десертной ложке начинки. Заворачиваю ролы назад. Подаю на блюде, украшаю оливками и креветками.

Сейчас вы читаете новость «Печень трески заматывают в крабовые палочки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть