Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 14:40

Мясо для котлет по-французски нарезают кубиками

Котлеты по-французски 40-летняя Наталия Шинкаренко из Новгород-Сиверского на Черниговщине готовит из маринованного мяса. Рецепт ей рассказала кума Марина.

— Пришла к куме в гости, а она что-то интересное жарит: для оладий — толстые, для котлет — тонкие, — рассказывает Наталия. — Я попробовала — понравилось. Теперь две моих дочери — десятиклассница Олеся и студентка Марина — нормальных котлет не едят. В котлетах по-французски мясо маринованное, как на шашлык.

Наталия готовит на кухне у подруги-соседки Марии Рубан, потому что в квартире Шинкаренко ремонт. У Марии Петровны на подоконнике много цветов, цветут фиалки.

— Наташа всех соседей научила жарить котлеты по-французски, — улыбается Мария Петровна. — Я хоть и повар по профессии, а такого не знала.

Наталия вытягивает из холодильника размороженное мясо, выкладывает на деревянную дощечку. Объясняет, что для котлет подойдет свинина или молодая мягкая говядина.

— Если мясо будет с жирком, котлеты получатся вкуснее, — делится женщина, завязывая передник. — Режем его приблизительно сантиметровыми кубиками. Чем мельче, тем лучше.

Майонез должен быть не очень кислым

Шинкаренко быстро нарезает свинину большим ножом, кладет в глубокую миску. Очищает три больших луковицы и режет крупно, как на летний салат. Объясняет, что лук не нужно очень измельчать. Он станет мягче в майонезе и не будет чувствоваться. В миску к мясу и луку разбивает три яйца, насыпает три полных столовых ложки крахмала. Солит и перчит. Хорошо перемешивает. Добавляет майонез "Провансаль по-черни го вски".

— Майонез должен быть не очень кислым, потому что тогда и котлеты получатся кисловатые, — предостерегает женщина.

Густую массу с кусочками мяса Наталия ставит на час в холодильник, чтобы промариновалось.

— Наварим к котлетам картофельного пюре, — говорит Мария Рубан. Она моет картофель. Наталия помогает его чистить.

Через час Наталия достает из холодильника миску с мясом. Наливает в глубокую сковороду масла, нагревает ее и ложкой выкладывает фарш.

— Жарим как оладьи, только чуть дольше, — объясняет. Сковороду накрывает крышкой.

Когда тарелка наполнилась котлетами, оставшийся фарш Шинкаренко ставит в холодильник.

— Неделю может так простоять, — замечает женщина. — Вкус котлет не изменится, а мясо большее промаринуется.

К столу котлеты по-французски Наталия подает с картофелем-пюре. По вкусу они напоминают шашлык, но не пахнут дымом. Кусочки мяса мягкие.

— На свое сорокалетнее приготовила котлеты по-французски. Их первыми съели, — смеется Наталия.

 


 

Что нужно

 

1 кг свинины или молодой говядины

3 большие луковицы

3 яйца, 3 столовые ложки крахмала

1,5 пачки майонеза, соль

черный перец

Муку нужно добавить перед жаркой

Киевлянка Вера Мишина, 76 лет, свое коронное блюдо называет блинами из курятины.
Рецепт очень просто запомнить. На 400 граммов куриного филе берем всего по три: 3 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки майонеза, 3 луковицы, 3 яйца. Соль, перец — по вкусу. Вот все замешиваю — и на 12 часов, на ночь, в холодильник. А уже утром, перед жаркой, нужно добавить 3 столовые ложки муки. Жарю блинчики на масле, — рассказывает Мишина. — Рецепт простой и недорогой. Из тех 400 граммов две тарелки блинов получается — достаточно большую семью можно накормить. Сколько женщин этот рецепт не брали, все говорят, что такие блины получаются. И не надоедают.

Сейчас вы читаете новость «Мясо для котлет по-французски нарезают кубиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть