В Париже на закрытом аукционе продали самую дорогую бутылку коньяка. Напиток "Клос Ду Грифьер" был разлит в 1788 году. Хранили его в подвалах ресторана "Серебряный тур", оценили в 37 тыс. евро.
До аукциона бутылку вынимали всего несколько раз. За два века ее этикетка почти сгнила. Бутылку узнают благодаря клейму компании "Грифьер".
— Стоимость коллекционного коньяка зависит от его выдержки и количества бутылок в мире, — говорит продавец киевского винного магазину Виктор Кушмир, 26 лет. — В прошлом месяце за 15 тысяч гривен в Киеве продали вино 1915 года. Позже выяснили, что такого бордо осталось всего несколько бутылок. Другие разбили или выпили. Вообще, бордо и бургундское вино в прошлом году пользовались наибольшим спросом. Его любят в России, США и Японии. В среднем одна бутылка стоит 6 тысяч евро. Имена покупателей обычно не объявляют. Клиенты присылают на аукционы своих представителей.
Каждую бутылку оценивают специалисты-виноделы. Неповрежденными должны быть пробка и восковая печать. Бутылка должна быть без трещин и дефектов на стекле.













Комментарии