Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 07:15

Куриные голени запихивают в груши

 

В столичном ресторане "Эйшиастайл" - "Азиатский стиль" готовят курицу с грушами в соево-медовой глазури. Шеф-повар 26-летний Ярослав Лиско научился готовить блюда азиатской кухни, когда работал поваром в посольстве Таиланда.

- Курица с грушами не совсем азиатское блюдо, я адаптировал его для украинских клиентов. Поэтому вкус больше пряный, чем острый. Идея стара как мир - курица барбекю. Интерпретацию придумал сам.

Для четырех порций берет восемь куриных голеней - это 1 кг. Каждую надрезает до кости, чтобы мясо лучшее пропиталось специями и быстрее приготовилось.

- Надрезы должны быть одинаковыми, чтобы все куски равномерно запеклись. Для этого блюда можно использовать любое куриное мясо: филе, бедрышки. Или же взять целую курицу.

Моет куски и обсушивает бумажным полотенцем. Выкладывает в большую миску, чтобы удобно было перемешивать. Готовит смесь пряностей.

- Смешиваю специи по две чайных ложки. Беру кари и чесночный порошок. Звездочки аниса измельчаю ножом. Добавляю три чайных ложки паприки, соль, перец по вкусу. Эту смесь можно потом использовать для разных блюд. Для голеней достаточно чайной ложки.

Приправляет мясо и вымешивает руками. Противень смазывает оливковым маслом, выкладывает голени.

- Маслом нужно обрызгать и саму птицу. Она не станет жирной, а впитает вкус и аромат. Можно использовать подсолнечное масло, но будет не так вкусно.

Ставит в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Пока курица запекается, готовит фрукты. Четыре груши режет на половины, вынимает сердцевины.

- У одной половинки отрезаю боковую часть, чтобы могла лежать на тарелке. У другой - нижнюю, чтобы стояла. В ямку кладу небольшой кусок, граммов 20, сливочного масла - для сочности груши.

Кладет плоды в жаростойкую форму для запекания, посыпает коричневым тростниковым сахаром. Ставит на нижний уровень духовки через 15 мин. после того, как начал запекать курицу.

- Лучше всего готовить это блюдо в духовке, где есть два отделения и можно задать разную температуру. В таком случае курицу запекаю при температуре 200 градусов, а грушу - при 180.

Тем временем делает соево-медовую поливу.

- Беру полстакана соевого соуса и столько же меда, перемешиваю. Масса должна быть густой, чтобы хорошо держалась на курице. Беру четверть перца чили, несколько листочков мяты. Режу и добавляю в глазурь.

Смазывает голени и груши. Температуру повышает до 220 градусов и запекает еще полчаса.

Выкладывает на тарелки, запихивая голени в половины груш. Украшает четвертью инжира, ягодами голубики и кинзой.

- Для декора можно использовать оставшуюся глазурь. Размазываю соус по тарелке и высыпаю на него несколько горошин разноцветного перца. Подаю горячим. В Азии для гарнира используют рис. В Украине это блюдо можно есть с картофельным пюре.

Сейчас вы читаете новость «Куриные голени запихивают в груши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть