Ексклюзивы
понедельник, 02 февраля 2015 07:55

"Крокодила" начиняют мясом и капустой

 

- "Крокодил" выгоден, потому что можно дома есть и на работу брать. Очень эффектный, если гости приходят. А холодный еще лучше, чем только испеченный, - рассказывает киевлянка 29-летняя Елена Плаксийчук.

В большую миску вбивает яйцо. Высыпает 10-граммовый пакетик сухих дрожжей, 2 ст. л. сахара, щепотку соли. Вливает 6 ст. л. растительного масла и 250 г теплого молока.

- Муку всыпаю левой рукой, а правой вымешиваю тесто. Всегда одной, чтобы вторая чистая была. Миску держу, чтобы по столу не двигалась, муку подсыпаю. Примерно полкилограмма идет. Тесто готово, когда не пристает к рукам. Накрываю полотенцем, чтобы не обсохло, и ставлю на табуретку под батареей. Летом выносила на балкон. В тепле быстро поднимается.

Пока тесто стоит, готовит начинку. На растительном масле до мягкости поджаривает 0,5 кг нашинкованной капусты. Отдельно жарит три луковицы, нарезанные соломкой. Если вместе, то капуста пригорит, а лук будет хрустеть.

- Лук жарю в большой сковороде. К нему добавляю готовую капусту и куриный или свиной фарш. Где-то по полкило. На горячей сковороде вымешиваю, солю, перчу и выключаю огонь. За это время мясо немного потушится. Лепить – сложнее всего. Полоски теста режу ровно, чтобы плетение крокодила было симметричное и аккуратно. У меня специальный нож для теста с волнистыми краями, но можно и обычным. Давала рецепт подружке, она ножницами резала.

Тесто в миске увеличилось вдвое. Выкладывает его на посыпанный мукой стол. Раскатывает прямоугольником сантиметр толщиной. Перекладывает на противень, застеленный пергаментом.

- Если лепить на столе, то на противень потом не перенесешь. Разваливается, начинка высыпается.

Условно разделяет тесто на три части. В среднюю овалом выкладывает начинку, чтобы по краям осталось по трети чистого теста. Его нарезает ножом полосками 3 см в ширину от начинки до краев под углом 45 градусов. Места разрезов должны быть параллельными.

- Впереди и сзади не режу. Только по длине. Кладу первую полоску на фарш, накрываю параллельной - с другой стороны. И так далее, как косу заплетаю. Сзади "крокодила" тесто по краям защипываю, чтобы было похоже на хвост, который тоньше. Впереди тесто леплю в слегка вытянутый шар. Морду крокодила на кончике сплющиваю. Всегда есть обрезки теста, то от хвоста урву, то от морды. Из них делаю глаза и ноздри. Глаза - это шарики, а ноздри - изогнутые дугой две маленькие качалки.

Кладет блюдо в горячую духовку. Печет при 180°C, пока не подрумянится. Духовку широко не открывает, чтобы тесто не "упало". Первых 20-30 мин., пока не пойдет аромат,, лучше его не трогать. Подрумяненного "крокодила" смазывает взбитым яйцом и печет еще 10 мин. Пирог получается золотистый.

Сейчас вы читаете новость «"Крокодила" начиняют мясом и капустой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть