Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 15:21

Креветки для гриля маринуют в лимонном соке с оливковым маслом

Автор: фото: REUTERS/Christopher Hirscheimer
  Американский повар Давид Пастернак любит жарить креветки на гриле. В свободное время он ловит их на острове Лонг-Айленд возле Нью-Йорка. Из-за страсти повара к морепродуктам в его ресторане довольно много блюд из рыбы и креветок
Американский повар Давид Пастернак любит жарить креветки на гриле. В свободное время он ловит их на острове Лонг-Айленд возле Нью-Йорка. Из-за страсти повара к морепродуктам в его ресторане довольно много блюд из рыбы и креветок

— Креветки с пивом — очень вкусно, больше ни с чем я их не пробовал, — говорит 30-летний киевлянин Николай. В столичном "Фуршете" на пр-те Победы ковшом он набирает с килограмм креветок в панцире по 18 грн/кг. — Иногда варю их со специями и укропом. Но чаще просто заливаю креветки кипятком, потому что они продаются уже подваренными.

Если креветки очень мерзлые, Николай заливает их кипятком дважды. Охлажденные чистит и ест, запивая пивом.

Возле лотков с замороженными продуктами останавливается супружеская пара с тележкой. Усатый мужчина с сединой на висках рассматривает креветки, жена дергает его и тянет к мороженым овощам.

— Самые вкусные большие тигровые креветки, но всегда покупаем уже почищенные хвостики. Заливаем кипятком или запекаем в гриле, — делится мужчина.

Размороженные тигровые креветки для гриля он моет и оставляет на несколько минут обсохнуть. Потом сбрызгивает смесью из оливкового масла, лимонного сока и соли. Через полчаса выкладывает на разогретый гриль и жарит 1–2 мин. с каждой стороны.

— Как только серый панцирь покраснеет, готовы, — улыбается киевлянин. — Они вкусные и горячие, и холодные. Если остается лимонный сок, поливаю им готовое блюдо, — говорит и следит за женой. Понравившиеся им тигровые креветки без головы стоят от 106 грн, целые — от 117 грн, чищеные — 72 грн/кг.

Невысокая женщины в кепке персикового цвета минут 20 ходит около морепродуктов. Она то отходит от лотков на несколько шагов, то опять рассматривает креветки и осьминогов.

— Ни разу не покупала такое, — потихоньку говорит. Еще минут 10 смотрит на морепродукты и набирает в кулек зеленый замороженный горошек.

Ирина Марченко, 29 лет, покупает белые креветки без головы по 96 грн/кг. Говорит, обжарит их во фритюре с луком и чесноком.

— В разогретое масло клада кусочки лука, он впитает в себя привкус подсолнуха, — делится женщина с гладко зачесанным длинным хвостом на макушке. — Кладу почищенные хвостики, а через минуту — несколько зубчиков чеснока.

Ирина советует жарить креветки на сильном огне. Тогда они будут красного цвета. Еще горячие хвостики она посыпает жареным кунжутом. В качестве гарнира варит рис.

— Журналисты недавно так "разрекламировали" мышьяк в фасуемых креветках, что теперь беру только развесные, — киевлянин Григорий Макаев, 45 лет, набирает килограмма два целых североатлантических креветок по 37 грн/кг. На мужчине серая куртка и кроссовки. — Это я для пива! — показывает почти полный кулек.

Сейчас вы читаете новость «Креветки для гриля маринуют в лимонном соке с оливковым маслом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть