Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 15:10

Кофе в постель украшают лепестками розы

— Мой папа в каждое 8 Марта утром пичкает нас с мамой жареной картошкой с большими кусками сала и лука, — говорит киевлянка Агнесса, 17 лет. Морщится. У девушки длинные черные волосы, губы накрашены темно-малиновой помадой. — Приходится из вежливости есть. Потому что, чтобы приготовить нам праздничный завтрак-сюрприз, отец встает в шесть утра. Сало выискиваю и отодвигаю в сторону.

Как отец готовит, Агнесса с мамой не видят. Но потом на кухне долго убирают и моют гору посуды.

— Честно говоря, картошка у папика получается вкусная, — смеется девушка. — И переучить его мельче резать лук и заменить сало мясом, мы с мамой так и не смогли. Он всегда как отрезал: "Не лезьте. Это мое восьмимартовское коронное блюдо!"

Печеныйую картошку для своих женщин на праздник готовит киевлянин Максим Горлов, 46 лет. В семье Горловых традиция: 8 Марта обеденный стол накрывают мужчины. Максим большими кусками режет жирную свинину и руками перемешивает ее с полукольцами лука, большими кубиками моркови, давленым чесноком, молотым лавровым листом, специями для мяса, ложкой уксуса. Через полчаса добавляет резаный на четыре части чищеный картофель и довольно крупные куски копченого сала. Солит, перемешивает и укладывает в пакет для запекания. Если мяса мало и оно не жирное, добавляет стакан воды. Через 1,5–2 часа вынимает картошку из духовки.

— Смотрю, как по сторонам она подрумянилась, — готовая, — объясняет Максим. — Чесноку бросайте богато, еще более вкусная будет. Картофель с мясом пекутся в собственном соке, то все ароматы и вкусы остаются внутри.

Кушанье выходит ароматная. Овощи и свинина становятся мягкими.

28-летний киевлянин Дмитрий Кривцов три года назад женился. С тех пор каждый праздник приносит жене в кровать кофе с шоколадом и лепестками красной розы.

— Каждый раз делаю это особенно, — прищуривает глаза коротко стриженый мужчина с толстым рифленым обручальным кольцом на пальце.

Кофе Дмитрий варит в турке. Потом наливает ее в кофейные чашечки и бросает по кусочку черного шоколада. Блюдце усыпает лепестками розы и ставит на них чашечку.

— Осадок от кофе не должен попасть в чашку, — советует он. — Когда допиваешь, растопленный на дне шоколад прекрасно дополняет его вкус. И оставляет сладкий привкус на губах.

Сейчас вы читаете новость «Кофе в постель украшают лепестками розы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть