Ексклюзивы
понедельник, 15 мая 2017 07:55

Утиные ножки с яблоками пекут в винном соусе

 

— Запекаю утку не целиком, а частями. Самые вкусные — голени и бедра. Пеку с яблоками в винном или апельсиновом соусе, — говорит 30-летняя Антонина Скобун, повар из Киева. — Яблоки получаются снаружи хрустящие, а внутри мягкие.

Крупно режет 50 г грецких орехов и обжаривает на сухой сковороде 5-7 минут. Три зеленых яблока чистит от кожуры и нарезает на шесть частей. Трет пол-лимона на мелкой терке, чтобы снять цедру. Выдавливает сок. Добавляет их к яблокам. Бросает 1/3 ч. л. корицы, грецкие орехи и 20 г меда.

— Вместо винного соуса можно сделать апельсиновый. Одну луковицу режу полукольцами. Пять зубчиков чеснока и 3-сантиметровый корень имбиря мелко режу ножом. Смешиваю три звездочки бодяна, два стакана апельсинового сока, три столовые ложки соевого соуса и столовую ложку сахара. Довожу до кипения и кладу в форму к ножкам.

Сыплет на утку по 1/3 ч. л. соли и черного молотого перца. Ставит на средний огонь сковороду и наливает 3 ст. л. подсолнечного масла. Когда зашипит, кладет утиные ножки и обжаривает до корочки. Перекладывает в форму. В миске смешивают 1 ст. л. масла, стакан сухого красного вина. Добавляет пропущенные через пресс два зубчика чеснока.

— Есть специи, которые не подходят к утке и могут испортить ее вкус. Зиру и острый кайенский перец лучше не добавлять. Вместо печеной утки почувствуете вкус плова.

Кладет порезанные яблоки в форму, на них — ножки. Заливает винным соусом. Накрывает утиные ножки фольгой и печет 1-1,5 часа. при температуре +200°С. Время от времени поливает соусом из формы. Готовность проверяет вилкой. Проштрыкивет ею мясо. Сок должен быть прозрачный. Выкладывает на плоскую тарелку. В центре кладет утиную ножку и поливает соусом.

Вишневый соус становится гуще с мукой

— К печеной утке или гусю люблю готовить вишневый соус. Он забирает жир из мяса, — говорит Антонина Скобун.

300 г размороженных вишен без косточек разрезает на половинки. Наливает в маленькую кастрюлю стакан красного сухого вина и ставит на слабый огонь. Доводит до кипения, добавляет две горошины душистого перца, бутон гвоздики, 2 ст. л. сахара, 2 г ванилина. Греет 5 мин. Бросает вишню, помешивая, готовит еще 5-7 минут.

2 ст. л. муки прогревает на сухой сковороде до кремового оттенка. Разводит 2 ст. л. горячего вина и готовит на слабом огне, помешивая, до загустения. Выливает в кастрюлю к соусу, перемешивает и готовит 3 мин., чтобы загустел. В конце добавляет черный молотый перец на кончике ножа. Теплый вишневый соус переливает в соусницу и подает к мясным блюдам.

Сейчас вы читаете новость «Утиные ножки с яблоками пекут в винном соусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть