Валентина Кузьменко, 51 год, из Броваров Киевской области, готовит овощные холодные голубцы из ранней капусты.
— Так когда-то делала моя прабабушка Марцелина, — рассказывает Валентина Игоревна. — Соберет всех правнуков, даст каждому по большому сочному голубцу —одним и наешься.
Листья молодой капусты нужно обварить в кипятке, как на обычные голубцы. Отдельно в чугунке стушить начинку: измельченный лук, сладкий перец, капусту и морковь. Готовить овощи до полуготовности.
— Главное, чтобы капуста стала мягкой. Но не солите ее, только перчик горький болгарскийбросьте, — советует госпожа Валентина.
Охлаждает начинку и крутит голубцы. Складывает в кастрюлю и заливает маринадом из воды, сахара, соли, масла подсолнечного и уксуса. Для вкуса можно добавить чеснок. Маринад довести до кипения, залить голубцы и поставить на сутки в погреб. На стол подаются холодными.
Что нужно
(на 1,5-килограммовую головку капусты)
3 луковицы, 4 морковки, 3 стручка перца, 1 кг капусты, 1 л воды, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана масла, 2 с вершком столовые ложки соли, 0,5 стакана уксуса, чеснок













Комментарии