Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 16:51

Григорий Макаев рецепт "сибичи" привез из Перу

Киевлянин Григорий Макаев, 45 лет, часто ездил в командировку в Перу. Оттуда привез рецепт любимого тамошнего рыбного блюда — "сибичи".

— Перуанцы готовят его из свежей белой рыбы и других морепродуктов. Едят это блюдо до 12 часа дня, — делится мужчина. — Моряк возвращается с рыбалки ночью, а утром из улова жены готовят им "сибичи".

Григорий рассказывает, что "сибичи" бывает из рыбы или микс рыбы с морепродуктами. У нас свежую морскую рыбу не продают. Потому мужчина покупает нежирную мороженую мерлузу, хек.

— Но подойдет любая морская "белых" видов, — добавляет. — Из судака, правда, не пробовал. Но, думаю, из него тоже "сибичи" будет вкусная. Чтобы не заразиться, мороженую рыбу бланширую. Хоть в Перу едят сырой.

Для "сибичи" Макаев нарезает рыбу сантиметровыми кубиками или полосками. Кладет их в дуршлаг, опускает в кипящую воду. Когда все закипит, вытягивает и промывает водой. Поливает рыбу соком лайма с острыми приправами — черным, красным и душистым перцем.

— Сока лайма должен быть много, — продолжает киевлянин. — На четыре порции выжимаю в пиалу сок из че ты ре х-пяти зеленых цитрусов. Со специями этот соус перуанцы называют "молоко тигрицы". Вместо лайма можно взять лимон, но вкус будет другим.

Соусом Григорий заливает рыбу, перемешивает и оставляет на 10–15 мин мариноваться. На "сибичи" кладет кольца ялтинского лука и подает на стол.

Сейчас вы читаете новость «Григорий Макаев рецепт "сибичи" привез из Перу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть