— Попробовала горячий кальвадос на фестивале бельгийской кухни в Киеве, — рассказывает киянка Светлана Стецюк, 34 года. — Там к горячим вафлям подавали глинтвейн, грог и кальвадос. Я выбрала глинтвейн, но официант налил кальвадос. Он имел аромат корицы и яблок и хорошо согревал. Нашла рецепт на бельгийском сайте. Каждое воскресенье пьем с мужем.
Шесть стаканов яблочного сока наливает в кастрюлю с тяжелым дном. Бросает три палочки корицы, 30 штук гвоздики.
— Нарезаю имбирь на кубики по 2 сантиметра. Бросаю в кастрюлю восемь штук. Наливаю три-четыре стакана кальвадоса, или яблочного вина. Должно выйти шесть порций. Некоторые для крепости добавляют водку. Но не больше трети бутылки. Три больших яблока чищу от семян и режу в кастрюлю большими дольками. Выходит такой себе крепкий компот.
Доводит до кипения и делает минимальный огонь. Накрывает крышкой.
— Должен млеть полчаса, чтоб смешались ароматы. Лучше всего пить из большой подогретой чашки. Бросаю корицу, гвоздику и яблоки из кастрюли и заливаю кальвадосом. Пьем горячим.
Комментарии