Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 07:30

Для картофельной запеканки нужен килограмм фарша

Автор: фото с сайта www.essen-und-trinken.de
 

"Осенью столько картошки уродило, как никогда. Через день ее едим", — рассказывает 52-летняя Христина Марченко из села Белое Львовской области.

— Дочь Катя живет во Львове, так я ей тоже дала немного картохи. Она работает в ресторане частной фирмы. Такие разные рецепты знает. Недавно приезжала, начистила очень мелкой картошки и пожарила в масле. Вышли коричневые мячики. Добавила постного масла, чеснока, укропа. Объедение. И главное — скоро делается.

Екатерина Марченко, 25 лет, часто посещает кулинарные форумы. Увидела на одном блюдо "Картофель по-шведски".

— Фотка на форуме очень уже вкусная была, — говорит. — Решила сразу приготовить тот рецепт. Пригласила на ужин подругу, она принесла белое сухое вино. Я стол накрыла. В картофеле по-шведски должен был быть розмарин и масло. Их в доме не было, заменила на чеснок и сало. Готовила немного, потому что блюдо вкусное только свежим.

В почищенных картофелинах Екатерина сделала поперечные надрезы, но так, чтобы они держались вместе. В надрезы вложила тонко нарезанное сало и раздавленный чеснок. Сверху накрыла куском сыра и скрепила картофелины зубочистками. Сало, которое осталось, выложила на дно посуды. Запекала в течение 50 минут при +200°С.

— К картофелю накрошила салат из свежих огурцов, оливок, болгарского перца. Наелись и смотрели кино. Знаю еще один интересный рецептик из картошки — запеканку. Нужно где-то с килограмм клубней. Тру их щеткой, не чищу. Нарезаю на куски размером около 5 сантиметров, солю и варю на пару с четырьмя зубками чеснока. Где-то через полчаса перекладываю картофель и чеснок в кастрюлю, накрываю полотенцем на 45 минут. Но картошка не должна остыть до того момента, когда ее буду мять, иначе выйдет липкой. Добавляю сливочное масло и толку.

Отдельно Екатерина Марченко нарезает кружочками шесть средних луковиц. Жарит на оливковом масле с солью.

— У меня такой лук всегда наготове. Можно даже за неделю до запеканки его нажарить и в холодильнике держать. Потом готовлю начинку. В глубокой сковороде тушу нарезанные кружочками три морковки. Когда размягчатся, добавляю килограмм фарша, пол чайной ложки нарезанного свежего чебреца, солю. Через 10 минут осторожно сливаю весь жир. Посыпаю фарш двумя ложками муки, добавляю томатную пасту. Готовлю еще несколько минут, все время помешиваю. Тогда доливаю пол-литра куриного бульона и добавляю большую часть лука.

Через несколько минут начинка должна немного загустеть. Хозяйка перекладывает ее в чугунную кастрюлю. Говорит, можно в круглую или овальную форму для выпечки. Сверху на фарш выкладывает картофель, посыпает луком и тертым сыром. Выпекает до хрустящей корочки, около 20 минут.

Из картошки Екатерина также делает лодочки. Для этого отваривает ее в мундирах, охлаждает.  Чайной ложкой выбирает середину. Смазывает изнутри и снаружи постным маслом. И вбивает по яйцу в каждую картофелину.

— Клубни выбираю большие, тогда лодочки выходят глубокие. Яйца очень аккуратно выбиваю, чтобы желток не повредился. Солю и перчу. Запекаю в разогретой духовке. Подавать блюдо нужно  горячим, с зеленью и кетчупом.

Сейчас вы читаете новость «Для картофельной запеканки нужен килограмм фарша ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть