Ексклюзивы
вторник, 16 августа 2016 18:30

ЗНО по английскому засчитывают как государственную итоговую аттестацию

ЗНО по английскому засчитывают как государственную итоговую аттестацию
5.ua

В следующем году внешнее независимое оценивание по английскому языку засчитывают как государственную итоговую аттестацию.

Пока экзамен не будет обязательным. Кроме этого, не будет аудирование английского языка, рассказал на пресс-конференции Вадим Карандий, директор украинский центр оценивания качества образования.

"Фактически приказ министерства о внешнее независимое оценивание 2017 года подписан, юстированный, но не опубликован. 23 августа он вступит в силу. Английский язык не будет обязательным экзаменом, но результаты засчитают как государственную итоговую аттестацию. Аудирование следующего года также не будет. Его планируют ввести с 2018 года", - говорит Карандий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования нашло инструмент для наказания плагиаторов

Педагоги совершили несколько наработок, которые планируют использовать в следующем году. В частности, это апробация тестов с иностранных языков. В частности тесты включали аудирование. В следующем году продолжат апробацию, а утвердить планируют в 2018 году. Также в этом году впервые опробовали провели экзамены с использованием технологий ВНО на специальность "Право".

"Это был эксперимент по проведению вступительных экзаменов в ВУЗЫ на магистратуру по праву. Это очень перспективная вещь, но эксперимент проходил по инициативе высших учебных заведений", - добавил Вадим Карандий.

Напомним, ВНО для поступления в магистратуру прошло без нарушений.

Сейчас вы читаете новость «ЗНО по английскому засчитывают как государственную итоговую аттестацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи