Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 19:07

Уменьшит стрессы и аллергию к школе - экперт о школьных нововведения

Уменьшит стрессы и аллергию к школе - экперт о школьных нововведения
Табели заменили свидетельствами достижений. Фото: ВН

Нынешние первоклассники не получат в конце учебного года табеле. Им выдадут свидетельства достижений.

Оценивания будут вести в два этапа: первый будет промежуточного характера, его результаты будут заносить в свидетельство в октябре. Второй этап будет итоговым с учетом результатов октября.

"Это облегчит жизнь первоклассникам, снизит напряженность, уменьшит стрессы и аллергию к школе. Это финская система, которая хорошо себя зарекомендовала. Но мотивированных детей, которые сами стремятся к достижениям по собственной инициативе мало, процентов 20. Остальные требуют подталкивания", - говорит Gazeta.ua основатель лицея "Гранд" Владимир Спиваковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит собрать ребенка в первый класс

Достижения учеников будут оценивать по четырем уровням. На первом укажут, что ребенок демонстрирует значительные успехи. Если заметно прогресс, то может достичь желаемого результата с помощью учителя или нуждается в дополнительной помощи и внимании учителя для изучения определенного предмета.

"Поскольку ввели новые компентенции, нужно соответствующее оценивания. Чтобы правильно оценить на сколько ребенок может делать выводы или общаться. Только первый класс будет без оценок и домашних заданий. Далее введут постепенно домашние задания и оценки", - говорит соучредитель общественной организации "Родители SOS" Елена Бондаренко.

За несколько дней -1 сентября. В этом году учебный год начнется с многих нововведений. Особенно они касаются первоклашек. Эти дети станут первыми, которые проучатся 12 лет вместо 11.

Сейчас вы читаете новость «Уменьшит стрессы и аллергию к школе - экперт о школьных нововведения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи