Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2018 18:12

Вступительная кампания-2018: какие изменения ждут абитуриентов

Вступительная кампания-2018: какие изменения ждут абитуриентов

Во вступительной кампании-2018 будет 6 основных новаций.

Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич.

В основном нововведения направлены на совершенствование того, что внедрили в прошлом году.

1. Унификация предметов

Для специальностей унифицировали обязательные предметы ВНО. В предыдущие годы вузы сами выбирали, по которым предметами зачислять в заведение. В этом году все унифицировали под каждую конкретную специальность. То есть уже не может быть так, что для вступления на "Журналистику" в учреждения высшего образования в Киеве нужен один перечень результатов ВНО, а для вуза в Николаеве - другой.

2. Сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов

Во вступительной кампании этого года будут засчитывать результаты сразу 3 лет - 2016, 2017 и 2018. Исключением станет ВНО по иностранному языку. Использовать можно только сертификат 2018-го, поскольку в этом году изменили формат теста - добавили аудирование.

3. Региональный, сельский и отраслевой коэффициенты

Коэффициенты изменили по результатам вступительной кампании 2017 года. Конкурсный балл будут рассчитывать традиционно, по формуле. Механизм коэффициентов работает таким образом, что он домножается на общий результат абитуриента.

Региональный коэффициент установлен следующим образом:

- для вузов Киева составит 1. В случае поступления в учреждения столицы абитуриент не будет получать никаких дополнительных баллов;
- для Украинских военных организаций в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях, перемещенных высших учебных заведений - 1,04;
- другие случаи - 1,02.

Сельский коэффициент для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее 2 лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел:

- увеличен для абитуриентов, поступающих на аграрные специальности до 1,05;
- другие специальности - 1,02.

Отраслевой коэффициент для специальностей, которым уделяется особое поддержка составляет 1,02. Коефициен распространят и на заявления со второй приоритетности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в украинцев увеличилось доверие к ВНО

4. Количество заявлений

В этом году абитуриент может подавать для участия в конкурсе за бюджетное место 7 заявлений на 4 специальности. В прошлом году позволяли подавать 9 заявлений на 4 специальности.

"Опыт 2017 года показывает, что абитуриенты часто отказываются от бюджетного места, которое получили за 9 приоритетом, и выбирают контракт", - говорит Гриневич.

5. Минимальное количество баллов

Установили минимальное количество баллов - 150 - по второму и третьему конкурсных предметах для поступления на 3 медицинские специальности "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия".

"Это было конкретное требование Министерства здравоохранения, которое отвечает за все медицинские вузы. Это нововведение хотели ввести еще в прошлом году, но объявили о нем слишком поздно, поэтому отложили", - добавила Гриневич.

6. Отмена творческих конкурсов

Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введены творческие зачеты.

"Творческий зачет - это, по сути, допуск к конкурсу. Поможет избежать ряда злоупотреблений, а также снять лишнюю нагрузку с абитуриентов и вузов, ведь творческие зачеты можно проводить во время вступительной кампании непосредственно, а в течение полугода до ее начала", - добавила министр.

Вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины начнется 2 июля.

Нынешняя вступительная кампания завершилась для каждого седьмого поступающего. Обязательный предмет при поступлении в вузы - украинский язык и литературу - не сдали 14,5% лиц. Это - почти 47 тыс. абитуриентов. В прошлом году результат был лучшим. Тестирование "завалили" 17 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «Вступительная кампания-2018: какие изменения ждут абитуриентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть