Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 17:57

Украинские вузы откажутся от бумажных документов

Украинские вузы откажутся от бумажных документов
С 1 июля в Минобразования внедрят систему электронного документооборота. Фото: Blossom.kiev.ua

Минобразования готовит проект по внедрению электронной системы финансовой отчетности в вузах. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Роман Греба.

"Проект финансовая электронная отчетность находится на стадии разработки. Когда его введут, сказать сложно. Но принципиально, чтобы все финансовые операции и отчет о них публиковали в электронном виде и в электронном виде непосредственно направляли в Министерство образования. Таким образом устранят возможность последующего внесения изменений в такие финансовые операции", - говорит замминистра.

Систему электронной отчетности внедрят в 5-8 высших учебных заведениях. Их выберут представители Министерства образования и американские специалисты из совета по международному образованию.

Внедрение системы будет проходить при финансовой поддержке агентства США. Это будет происходить в рамках проекта "Альянс содействия прозрачному управлению образованием в Украине по международному развитию USAID". Техническим партнером выступит Microsoft Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Италия объявила для украинцев гранты на обучение

Кроме того, с 1 июля в Минобразования внедрят систему электронного документооборота, сообщил Роман Греба. Это одно из условий подписанного меморандума о сотрудничестве между американским советом по международному образованию и Минобразования.

За основу возьмут систему электронного документооборота Администрации президента. Ее бесплатно передадут и переделают под нужды Минобразования.

"Считаю, что это будет одна из самых эффективных систем электронного документооборота, которая существует не только в Украине. В дальнейшем ее экспортируют в другие страны", - говорит представитель министерства.

Новую специальную дисциплину "Системы искусственного интеллекта" введут с сентября для студентов "Львовской политехники". Ее будут преподавать на английском и украинском языках. 100 студентов будут учить компьютер думать по принципу человеческого мозга. Учебный план разработала группа из 40 экспертов. В нее вошли специалисты львовских ІТ-компаний и преподаватели "Львовской политехники".

Сейчас вы читаете новость «Украинские вузы откажутся от бумажных документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи