Ексклюзивы
суббота, 25 февраля 2017 10:30

Украинские вузы — это фабрики по печатанию дипломов

Украинские вузы — это фабрики по печатанию дипломов
фото: Тарас Подолян

Большинство украинских вузов — не образовательные учреждения, а институция по освоению бюджетных денежных потоков.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал сооснователь платформы массовых открытых онлайн-курсов Prometheus Иван Примаченко.

"Это не образование вообще, а фабрики по печатанию дипломов, которые выкачивают бюджетные деньги. Имитируют образование фактически по негласному сговору со студентами. Они делают вид, что учатся и верят, что их учат. А государство за это платит", - говорит со-основатель Prometheus.

По его мнению, украинское образование нужно реформировать.

"Должна пройти фундаментальная реформа подготовки учителей и преподавателей. Зарплаты нужно резко увеличить для того, чтобы из специалистов шли преподавать не только фанатики, в хорошем смысле. Но больше зарабатывать должны только те, кто пройдет переобучение и независимую переаттестацию, чтобы подтвердить уровень преподавания по мировым стандартам.

Это означает, что мы должны создать программу педагогической переподготовки на базе ведущих образовательных школ Harvard и Stanford, а не того, что происходит в наших педагогических вузах".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2016 год был переломным для образования – сооснователь Prometheus

Сокращение количества вузов — один из обязательных моментов. Но должны реформировать систему изнутри для того, чтобы наполнить учебные заведения реальным содержанием, говорит Примаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сооснователь бесплатных онлайн-курсов: классическое образование умирает

"У нас нет политической воли к непопулярным реформам. Одна из таких — реформа финансирования. Сейчас недостаточно выделяют средств на подготовку одного студента. Их нужно резко увеличить. А это можно сделать за счет сокращения государственного заказа в первую очередь, которое сейчас распыляется на имитацию обучения. Получается, что почти никто не получает реального образования. Это очень непопулярная тезис, который очень не понравится", - добавил он.

Полную версию интервью с Иваном Примаченко читайте в новом номере журнала "Країна" от 24 февраля 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «Украинские вузы — это фабрики по печатанию дипломов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть