Ексклюзивы
среда, 27 марта 2019 16:00

Томос, женщины, отечественная экипировка - наши ученые собираются в Антарктиду по-новому

Томос, женщины, отечественная экипировка - наши ученые собираются в Антарктиду по-новому
24-та українська експедиція вирушила на полярну станцію "Академік Вернадський".Фото:Георгій Лук'янчук

24-украинская экспедиция отправилась на полярную станцию ​​в снаряжении украинского производителя.

Вчера, во время церемонии проводов полярников на станцию ​​"Академик Вернадский" министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, впервые после приобретения научной станции в Антарктиде проведут ее модернизацию и капитальный ремонт, сообщает Голос Украины.

"Уже сейчас украинский государство вложило почти 35 млн гривен в модернизацию станции. Этого еще недостаточно, еще надо работать. Но это означает, что станция может быть привлекательной и для ученых других стран для проведения совместных исследований ", - сообщила Лилия Гриневич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США снова отправят астронавтов на Луну

В состав 24-й Украинской антарктической экспедиции вошло 12 участников. Впервые за 20 лет на станции будут работать две женщины. Участники будут выполнять метеорологические наблюдения за изменением климата, которые ведутся с 1947-го и продолжат ряд других непрерывных исследований.

"24-экспедиция станет первой нашей экспедицией, которая полностью - от лыж до очков и шапок, то есть с ног до головы - одетая в украинскую продукцию", - подчеркнула Лилия Гриневич.

Участники экспедиции продемонстрировали одежду: куртки и брюки, перчатки, балаклавы, жилеты, обувь, разработали для них отечественные производители.

Кроме этого, они увезли с собой копию Томосу, который хранить на станции, где есть часовня равноапостольного князя Владимира.

Во время выборов Президента, которые пройдут 31 марта, на полярной станции "Академик Вернадский" будут голосовать 34 человека. Станция является спецучастков и недавно Центральная избирательная комиссия Украины утвердила состав комиссии в лице четырех полярников.

Сейчас вы читаете новость «Томос, женщины, отечественная экипировка - наши ученые собираются в Антарктиду по-новому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть