Ексклюзивы
вторник, 30 января 2018 15:42

Школы станут финансово прозрачными - Минобразования

Школы станут финансово прозрачными - Минобразования
Обнародования финансовой информации о поступлении и расходы позволит избежать двойного финансирования. Фото: Днепроград

Для финансовой прозрачности школ Министерство образования и науки Украины применит 3 элемента.

Эти шаги сделают невозможной коррупцию в учебных заведениях. Об этом сообщила советник министра образования и науки Оксана Макаренко.

1-й шаг - обнародование школами отчетности о поступлении и использовании всех средств. Финансовые отчеты должны размещаться на сайте школы или основателя заведения.

2-й шаг - избранность руководителей школ. Ведь директоров будут выбирать по конкурсу представители общественности, родители и коллектив учебного заведения.

3-й элемент - развитие автономии школ в рамках процессов децентрализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто будет контролировать качество образования

Прозрачные условия для финансирования реализуются благодаря принятому осенью прошлого года закону "Об образовании". Он создал необходимые условия для взаимодействия между местными управлениями образования, администрациями школ и родителями.

Школы должны обнародовать информацию о поступлении и использовании всех средств. Это - норма принятого в сентябре Закона "Об образовании". Обнародования финансовой информации о поступлении и расходы позволит избежать двойного финансирования одного и того же направления за счет и бюджета, и родителей. Следовательно, уменьшится количество злоупотреблений средствами.

Сейчас вы читаете новость «Школы станут финансово прозрачными - Минобразования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи