Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2018 20:32

Наша школа движется в сторону финской модели обучения - эксперт

Наша школа движется в сторону финской модели обучения - эксперт
С 1 сентября в Украине начинает действовать комплекс программ и подходов к образованию "Новая украинская школа". Фото: Минобразования

С 1 сентября в Украине начинает действовать комплекс программ и подходов к образованию "Новая украинская школа". Он предусматривает 12-летнее обучение детей.

Начальные классы - с первого по четвертый, базовая школа - пятый-девятый классы и профильная школа - обучение в лицее или заведениях профессионального образования - 10-12 классы.

Школам предоставят право частично формировать учебные программы и планы. Директора выбирать на конкурсе. Он сможет занимать должность не более двух пятилетних сроков подряд. Учителя смогут проходить сертификацию не только на государственных курсах повышения квалификации, но и в других учреждениях.

"Главная цель " Новой Украинской школы" - воспитать инноватора и гражданина, который сам может принимать решения", - говорит министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. - "Раньше школу считали местом, где ребенок должен был получить наибольшую порцию знаний. Сейчас этого мало, потому что знания все время приумножаются. И их можно найти не только в школе или библиотеке, но и просто выйдя в интернет с папиного телефона. Школа должна предоставить не только знания, но и умение их применять, производить свое отношение к той или иной ситуации".

Ученикам, которые с сентября будут идти в первый клас, не будут задавать домашнего задания. Это нововведение распространяется на всю начальную школу. Помарки и ошибки не будут исправлять красной пастой. Вместо табелей введут свидетельства достижений. Будут давать характеристику предметных компетенций ученика за четырехуровневой системой: "имеет значительные успехи", "демонстрирует заметный прогресс", "достигает результата с помощью учителя" и "еще требует внимания и помощи в изучении того или иного предмета". Появятся утренние встречи детей и учителей.

Перед уроками они в неформальной обстановке будут обсуждать планы на день и делиться тем, как прошли их выходные. Это поможет детям приобрести и улучшить навыки общения.

"Отсутствие оценок, табелей и увеличение общения облегчит жизнь первоклассникам, снизит напряженность, уменьшит стрессы и "аллергию" к школе", - говорит Gazeta.ua образовательный эксперт и основатель лицея "Гранд" Владимир Спиваковский. - "Наша школа движется в сторону финской модели обучения. Там акцентируют внимание на развитии компетенций ребенка - того, что он может применить на практике".

Каждый первоклассник в сентябре бесплатно получит конструктор "Лего". На класс также дадут набор, но побольше. С помощью конструктора преподаватели в игровой форме будут учить математике и языку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без табелей и домашних заданий - эксперт рассказала о пользе "Новой украинской школы"

"Мы изменили программы обучения и выпустили новые учебники для первых классов. Поскольку количество детей в первых классах возросло, мы готовим в два с половиной раза больше учебников. Часть довезут в сентябре-октябре", - добавляет Гриневич. - "Впервые выставляем все школьные учебники в электронной форме. Их можно скачать на любое устройство".

Большинство школьников начальных классов должны с этого учебного года учиться за одноместными партами.

"Это задумали для того, чтобы легко менять образовательное пространство и дети быстро перегруппировались для обсуждения", - говорит сопредседатель общественного объединения "Родители SOS" Елена Бондаренко.- "Но на практике возникли проблемы с этим. Во-первых, наши классы построены по другим стандартам, новые парты будут занимать много места. Во-вторых, во многих школах в течение первых месяцев обучения полностью не успеют обновить мебель. Есть проблема с их поставкой. Слишком большие объемы".

Также с этого года даже при наличии одного ребенка с особыми потребностями в школе должны создать инклюзивный класс. Для каждого такого ребенка в школе разрабатывать план развития, а расписание составлять с учетом ее особенностей.

Перед началом учебного года обнародовали рекомендации по расписанию школьных каникул на новый 2018-2019 учебный год. Министерством образования и науки рекомендует учебным заведениям начать учебный год 1 сентября и отпускать учеников на осенние, зимние и весенние каникулы.

Сейчас вы читаете новость «Наша школа движется в сторону финской модели обучения - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть