Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2016 11:23

Какое окружение больше всего влияет на развитие ребенка

Автор: Тарас Подолян
  Марина Романенко, детский психолог
Марина Романенко, детский психолог

"Важно, чтобы общение детей проходило не только среди ровесников. Это должны быть разные возрастные категории. Разный возраст детей - это естественная жизненная среда. Так будет и на работе", - говорит психолог.

По ее мнению, присутствие старших по возрасту детей дает толчок для быстрого роста.

"Когда в семье двое-трое детей, все они разного возраста, а играют вместе. Их ведь не изолируют друг от друга. Также важно, чтобы детей было много. Чем больше их, тем больше характеров и моделей поведения увидит ваш малыш. То есть раньше научится прогнозировать ситуации ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые счастливые дети у внимательных родителей - психолог

Большинство современных родителей ведутся на моду обучать детей в маленьких группах детсадов или школ. Однако воспитатель центра раннего развития отрицает пользу такой модели обучения.

"Недавно я читала отзыв об известном в Киеве садике. И там написано, по их мнению, огромный плюс - для разных возрастов детей предусмотрены разные помещения. Так может на другую планету отправим 3-летних, чтобы они не видели, как живут те, кто на год старше", - говорит психолог.

Одним из недостатков маленьких групп является отсутствие выбора, в том числе друзей. По мнению эксперта, создание приближенных к взрослой жизни условий для общения в таких группах почти невозможно.

"В маленькой группе невозможно создать много жизненных ситуаций. Все дети заболели - окружают только много взрослых. Там может не быть людей, которые понравятся, не понравятся, а по жизни потом приходится идти без знания базовых ситуаций, потому что они не отработаны. Чему могут научить 20 детей годовалого возраста друг друга? - Ничему. Разве что плакать. Но если в группе дети разного возраста, младшие смотрят за старшими, наблюдают за ними. У них есть возможность интегрироваться в реальную жизнь, в реальные отношения ", - отмечает Марина Романенко.

Читайте больше о том, как воспитать ребенка-гения в следующем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Какое окружение больше всего влияет на развитие ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть