Ексклюзивы
вторник, 15 ноября 2016 17:27

Как развить память - 4 совета
5

 

"Наш мозг - как огромный компьютер. Он состоит из миллиардов нервных клеток, которые связаны с другими клетками всего организма. Когда эта связь ухудшается, ухудшаются и умственные способности нашего мозга. Больше всего в этом случае страдает память. Поэтому ее ежедневно необходимо развивать", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль. Она советует, как улучшить память.

 

Прибегайте к трем процессам запоминания

Во-первых, следует прибегнуть к трем основным процессам запоминания. Это впечатление, повторение и ассоциация. Самое длительное впечатление - зрительное. Хотите что-то запомнить - представляйте это. Психолог говорит, можно пользоваться картинками, иллюстрациями или просто представить себя участником каких-то событий.

Другой закон запоминания - повторение. Недаром в школе мы часто изучали стихи. Впрочем специалисты советуют делать перерывы между повторениями материала. Делать это следует не более четырех раз подряд. Лучше вернуться к изучению-повторению через несколько часов. Тогда станет понятно, что нужно еще раз пересмотреть. Так же можно запоминать номера телефонов, даты, адреса или номера банковского счета, говорит Наталья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лень передается генетически - ученые

Третий закон - ассоциация. Специалисты убеждены: ассоциативный ряд и связь между различными явлениями - лучший способ запоминания. "Лучше запомнится код или пароль, если цифры "привязать" к памятным для человека датам. К примеру, комбинация "2183". Держу пари, вы ее никогда не забудете, если в голове проведете параллель: 21-го числа день рождения моей мамы, a в 83-м родился мой брат", - убеждена психолог.

 

Читайте книги и играйте в компьютерные игры

Во-вторых, развить свою память помогут разнообразные упражнения. Это - загадки, головоломки, игра в шахматы, настольные игры или решения логических задач. Полезно - читать книги. При чтении мозг концентрируется и невольно запоминает детали. Как нельзя лучше активизирует память и развивает ассоциативное мышление изучение иностранных языков. A вот математическое мышление улучшит классическая музыка. Она одновременно помогает мозгу расслабиться и вместе с этим стимулирует его к работе.

Улучшить память поможет не только программирование, a и видеоигры. Специалисты Техасского медицинского центра исследования и лечения травм головного мозга считают, что благодаря наблюдению за персонажами компьютерных игр в головном мозге активируется работа ствола. Именно он отвечает за память о событиях. Переживая за какого персонажа из видеоигры, человек стимулирует выработку дофамина (гормон, который отвечает за психоэмоциональное состояние. - Gazeta.ua). Именно этот гормон поддерживает функционирование мозга и активизирует поведенческие навыки.

 

Делайте физические упражнения

Физическая нагрузка укрепит не только мышцы, a и память. Ученые из калифорнийского Института биологических исследований Salk провели исследование на мышах. Оказалось, более активные крысы имеют вдвое больше клеток в области мозга, отвечающие за изучение и память. Кроме этого физические упражнения стимулируют рост нервных окончаний, которые предотвращают ослабление памяти.

"Три раза в неделю посещаю спортивный зал. Каждый день я работаю по 8-10 часов за компьютером. Иногда после длительного писания программы забываю, что вчера делал. A занятия y спортзале помогают расслабиться, привести y порядок собственные мысли. Кроме этого важно много спать, хотя это удается не часто. Мне порой кажется, что я занимаюсь спортом только для улучшения работы мозга. A не для того, чтобы держать свое тело в форме", - рассказывает Gazeta.ua IT-шник Андрей Смиленко.

 


Правильно питайтесь

Не последнюю роль в процессе развития памяти играет питание. Сбалансированное и здоровое питание восстановит утраченные в процессе активности мозга полезные вещества. Преодолеть быструю утомляемость, повысить концентрацию внимания и сохранить острую память поможет "правильная" еда. Диетологи советуют употреблять продукты, богатые витаминами А, С, Е, К, В, фолиевую кислоту и омега-3. В ежедневном рационе должно быть мясо (говяжья печень, нежирное красное мясо), рыба (лосось, сардина, тунец), картофель, ржаной хлеб, овсянка, яблоки, грецкие орехи, льняное масло.

Диетологи советуют уменьшить употребление напитков, содержащих кофеин. Они способны временно аккумулировать способности мозга. Кофе лучше заменить травяным чаем. Он улучшит кровоток к мозгу. Не следует увлекаться алкоголем. Он снижает умственные способности и препятствует восстановлению клеток мозга. Каждый день следует употреблять не менее 1,5 л воды.

Сейчас вы читаете новость «Как развить память - 4 совета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть