Ексклюзивы
суббота, 28 октября 2017 18:36

Более 100 украинских вузов подключили к международным научным базам данных

 

Министерство образования и науки обеспечило подключение более 100 украинских вузов и научных учреждений МОН с международными научных баз данных.

68 учреждений получили доступ к базе Scopus, а 64 - в Web of Science, сообщили в Министерстве образования и наук Украины.

До этого лишь некоторые вузы могли оплатить доступ к международным базам, а теперь оплата будет осуществляться за средства госбюджета.

"МОН решило изменить эту ситуацию и финансово поддержать централизованную подписку, чтобы дать возможность как можно большему количеству ученых пользоваться такими базами данных", - рассказал директор департамента научно-технического развития МОН наук Дмитрий Чеберкус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили, по каким предметам будут сдавать ВНО в магистратуру

Чтобы отобрать вузов и учреждения, Министерство провело конкурс по трем критериям: масштабу заведения, активностью и мотивацией к научной деятельности коллектива учреждения и количеством научных результатов.

Сумма баллов, полученных по этим критериям, определила общий рейтинг заведения с максимальной оценкой в ​​30 баллов. Учреждениям, получивших наибольшее количество баллов, а таких было 29 - предоставлен доступ к обеим базам данных. 74 вузов получили доступ к одной из двух баз.

Хуже обучают бакалавров по специальности "Право" аграрные, правоохранительные и частные высшие учебные заведения.

Сейчас вы читаете новость «Более 100 украинских вузов подключили к международным научным базам данных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть