Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 16:14

Без табелей и домашних заданий - эксперт рассказала о пользе "Новой украинской школы"

Без табелей и домашних заданий - эксперт рассказала о пользе "Новой украинской школы"
Реформа на этот раз будет удачной, потому что все закрепили в законе "Об образовании" - сопредседатель общественного объединения "Родители SOS" Елена Бондаренко

С 1 сентября начинает действовать концепция "Новой украинской школы". Учебные заведения должны обеспечить первоклассников одноместными партами, новыми учебниками и наборами конструкторов Lego "Шість цеглинок".

Сроки развозки учебников в школы сдвинулись в среднем на месяц. Институт модернизации содержания образования не успел напечатать и закупить учебники, поэтому учреждение реорганизуют. Учебники по всем предметам 1, 5, 10 классов Минобразования обещает разместить в электронном виде на собственном сайте до 1 сентября.

Первоклассники не должны вообще пользоваться учебниками в течение первого месяца обучения, ведь это адаптационное время. Также первоклассникам отменили оценки и табели и продолжили учебу до 12 лет.

"Дети войдут в школьное образование мягче. Первоклассники без резкой нагрузки знаниями. Будут учиться через игру и адаптацию. За 11 лет знания пресовались и мозг детей не был готов воспринимать те знания, которые им давали в определенном классе", - говорит Gazeta.ua сопредседатель общественного объединения "Родители SOS" Елена Бондаренко. Она ответила на ключевые вопросы главных изменений в школьном образовании.

На что направлены стандарты "Новой Украинской школы"?

- Дать определенный объем знаний в виде фактов - это не подготовка к жизни. Их можно найти в интернете или книгах. Дети не умеют эти знания использовать в жизни. Умеют считать площадь квадрата, но не знают, как считать площадь обоев, необходимых для ремонта. Эти знания замечательные, но их нужно уметь применять в жизни. Концепция поможет взять набор знаний, которые получают дети, чтобы понять, что в нынешней жизни актуально, а что нет. Тратить 11 лет обучения на то, что не понадобится - большая роскошь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первоклассники будут заканчивать учебный год по-новому

Опять пытаются ввести 12-летнее обучение, закрепится оно сейчас? Каким образом?

- Думаю, реформа этот раз будет удачной, потому что все закрепили в законе "Об образовании". Младшую школу разделили на четыре класса, среднюю на пять классов, а профильное академическое или профессиональное на три класса. Зависит от того, как подойдут к выполнению реформы. На сколько серьезными, глубокими и подготовленным будут шаги. Сейчас акцент сделали на том, что добавили один профильный год, когда дети будут готовить себя к поступлению в вуз или уже получают определенное профессиональное образование. То что дети будут на год старше - важно. Смогут пойти работать. Ранее 12 год добавляли с другого конца, как дошкольную подготовку. Готовили детей к поступлению в школу и это имело негативные последствия, так как начались конкурсы и соревнования относительно того, что дети умеют при поступлении в школу.

Тратить 11 лет обучения на то, что не понадобится - большая роскошь

Табели для начальных классов отменили и вводят свидетельства достижений, о чем это говорит и чем полезно?

- Если мы будем давать новый набор умений, то должен быть соответствующий способ их оценить. Оценивание будут вести в два этапа: первый будет промежуточного характера, его результаты будут заносить в свидетельство в октябре. Второй этап будет итоговым и будут учитывать результаты октября. Сам процесс оценки -описательный и разделен на четыре уровня. Будут учитывать старания и поведение ребенка. На первом уровне будут указывать, что ребенок демонстрирует значительные успехи. Если заметно прогресс, то может достичь желаемого результата с помощью учителя. Нуждается в дополнительной помощи и внимании учителя для изучения определенного предмета. Только первый класс будет оценок и домашних заданий. Далее вводить постепенно и оценки, и ограничены временем домашние задания.

Классы оборудуют только одноместными партами, в чем польза?

- В Украине еще не было такой ситуации, когда возникала потребность в таком количестве одноместных парт. Сказать, что у всех детей будут одноместные парты до 1 сентября трудно. Возможно, до Нового года закупят полностью. Задумывалось это для легкой смены образовательного пространства. Чтобы дети могли быстро перегруппироваться для обсуждения. Это попытка разрушить устоявшиеся понятия, когда учитель стоит у доски, а дети сидят рядами. Это изменение сделает учителя активным участником учебного процесса. Он будет больше взаимодействовать с детьми. Задумка хорошая, а как реализовывать неизвестно, поскольку большинство классов построены по другим нормам и с малой площадью.

Что изменится в инклюзивном обучении с 1 сентября?

- Создают инклюзивные ресурсные центры в помощь учителям, а родители имеют право в любую школу отдать ребенка с особыми потребностями. В свою очередь, школы должны обеспечить соответствующие условия. Учебное заведение нужно предупреждать заранее, чтобы успели подготовить все необходимое. Инклюзивные центры будут выбирать лучшую программу развития для детей. Проводить аналитическую работу и определять, как влияет раннее вмешательство на развитие ребенка с особыми образовательными потребностями.

Перед началом учебного года обнародованы рекомендации по расписанию школьных каникул на новый 2018-2019 учебный год. Министерством образования и науки рекомендует учебным заведениям начать учебный год 1 сентября и отпускать учеников на осенние, зимние и весенние каникулы. Период отдыха в течение года не может превышать 30 календарных дней. Расписание каникул определили следующим образом: осенние - с 29 октября по 4 ноября; зимние - с 22 декабря по 7 января; весенние - с 25 по 31 марта.

Сейчас вы читаете новость «Без табелей и домашних заданий - эксперт рассказала о пользе "Новой украинской школы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua