Ексклюзивы
пятница, 01 декабря 2017 05:25

5 самых распространенных ошибок в воспитании ребенка

5 самых распространенных ошибок в воспитании ребенка
5 правил помогут воспитать ребенка. Фото: champlainvalleyfuels.com

Каждый ребенок сначала эгоист и думает исключительно о собственных интересах. И только правильным воспитанием можно это поведение подкорректировать.

Joinfo.ua рассказал о самых распространенных ошибках в воспитании детей.

Не дарите подарки "за заслуги"

Ребенок будет действовать исключительно ради награды. Даже может лгать ради ее получения. Такие дети могут начать вести двойную жизнь. Поэтому поощрять детей нужно, но не только материально. У ребенка должен выработаться правильное отношение к деньгам.

Не сюсюкайте

Чем старше дети становятся - тем меньше им это нравится. Это закрепляет инфантильную модель поведения. А это прямая дорога на "родительскую шею".

Не делайте его работу

Ребенка нужно приучать к работе. Должен понимать, что в жизни есть не только права, но и обязанности. Поэтому с детства поручайте ему какие-то задачи, а если он не справляется - помогайте, но не делайте все за него. Это касается и обучения в школе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не воспитать ребенка ленивой - советы психологов

Не превращайте ребенка в себя

Не пытайтесь компенсировать собственные несбывшиеся мечты за счет ребенка. Здесь может быть два варианта - либо у вас все получится, но это навсегда убьет в ней все признаки инициативы и наличие собственных желаний, или у вас не получится и она вас возненавидит. Пусть дети сами принимают решение. Не используйте свой родительский авторитет, чтобы что-то без причины запрещать.

Не унижайте ребенка

Сравнение с кем ребенок воспринимает как удар по самолюбию, начинает вас тихонько ненавидеть и замыкается в себе.

В воспитании мальчика существует три стадии. Первая длится от рождения до шести лет. Вторая - 6-14 лет. В этот период парень учится быть мужчиной, присматривается к интересам и поведения отца. Третий этап длится от 14 лет и до совершеннолетия. В течение этого времени сына нужно активно привлекать во взрослую жизнь.

Сейчас вы читаете новость «5 самых распространенных ошибок в воспитании ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи