Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 14:05

4% будущих абитуриентов проигнорировали ВНО по украинскому языку и литературе

4% будущих абитуриентов проигнорировали ВНО по украинскому языку и литературе
Результаты тестов по украинскому языку и литературы будут объявят до 15 июня Фото: УЦОЯО

230 053 выпускников школ прошли внешнее независимое оценивание. Его проводили вчера. Выпускники сдавали тест по украинскому языку и литературе. Всего в этом году для участия зарегистрировался 240 881 человек. Самыми популярными среди выпускников стали украинский язык и литература (239945 заявлений), история Украины (182219), математика (113113). По количеству участников ВНО лидирует Киевская, Днепропетровская, Львовская, Харьковская, Одесская, Тернопольская и Луганская области. Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования.

94 старшеклассники так и не сдали тест. 36 участников не смогли попасть в пункт тестирования из-за опоздания, а 58 человек не пустили из-за отсутствия одного из обязательных документов. Из-за таких ситуаций государство ежегодно теряет значительные средства, потраченные на печать тетрадей, поиск мест в аудиториях и оплату работы инструкторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Абитуриенты проигнорировали ВНО

Не обошлось и без проблемных моментов. Участники тестирования жаловались на плохое качество печати в сертификационных тетрадях - отдельные слова были затерты, их было невозможно прочитать. А в задании №20 было два идентичные варианты ответа. Руководитель УЦОКО Вадим Карандий заявил, что наличие двух одинаковых ответов никак не влияет на выбор правильного, а значит и на результат теста.

После ВНО по украинскому языку и литературе регламентным комиссий 9 региональных центров оценивания качества образования поступило 12 апелляционных заявлений о нарушении процедуры проведения тестирования. Как сообщили в ведомстве, половина из них от участников, у которых обнаружили запрещенные средства связи: мобильные телефоны, планшеты и тому подобное.

Результаты тестирования по украинскому языку и литературе обещают объявить до 15 июня.

Ученики, по веским причинам не явившиеся на тесты, могут принять участие в дополнительной сессии. Для этого необходимо в течение 5 дней после проведения тестирования подать в региональный центр оценивания качества образования документ, подтверждающий причину неявки на тесты и соответствующее заявление.

Сейчас вы читаете новость «4% будущих абитуриентов проигнорировали ВНО по украинскому языку и литературе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть