Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 14:18

10 фактов о поэзии

Автор: studlive.by
 

Сегодня отмечают Всемирный день поэзии. Этот праздник приняла в 1999 ЮНЕСКО. Его цель - привлечь как можно людей к поэзии, дать возможность молодым талантам заявить о себе.

К празднику Gazeta.ua подготовила 10 интересных фактов, связанных с поэзией.

1. Древнейшие стихи появились в ХХIII веке до н. э. Их автор - аккадская принцесса и жрица Эн-Хеду-Ана. Она писала о богах.

2. В Китае поэтов казнили за печальную поэзию. Идея такой цензуры принадлежала императору Цяньлун. Он правил в XVIII веке. Печальными считали стихи, в которых вспоминали минувшие достижения маньчжурской династии, к которой принадлежал и император.

3. Одну поэзию можно было прочитать 2848 способами. Поэзию-палиндром, создала китайская поэтесса Су Хуэй в IV веке. Поэзия представляла квадрат из иероглифов размером 29×29. Эту поэму можно прочитать перейдя по квадрату вправо или влево по горизонтали, вертикали и даже диагонали.

4. Больше всего цитируют поэта Уильяма Шекспира. Десятая часть оксфордского цитатник имеет строки его сонетов, комедий и трагедий. По цитированием превосходит Шекспира только Библия.

5. Кубинский поэт Хулиан дель Касаль умер от смеха. Хотя свои стихи он писал в пессимистической манере. Поэт ужинал с друзьями, один из них рассказал анекдот. У Касалы начался приступ неконтролируемого смеха. Это вызвало расслоение аорты, кровотечение и внезапную смерть.

Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше (Гораций)

6. Английский поэт Данте Россетти в гроб жены положил неопубликованные поэмы. Через несколько лет ему предложили издать книгу, но поэт не смог восстановить стихи по памяти. Тогда тело жены эксгумировали. Впоследствии поэмы опубликовали.

7. В Амстердаме поэт читает верные на церемонии похорон. Это касается одиноких людей. Их захоронения организует муниципалитет. Он нанимает поэта, который составляет в честь умершего стихи.

8. Австрийского поэта Райнера Марии Рильке до пяти лет одевали в девичьи платья. Он родился в семье, где до этого в возрасте двух недель умерла дочь. Поэтому два из шести его имен, Рене и Мария были женскими. Мать также надевала Рильке в девичьи платья и играла с ним, как с девочкой.

9. Поэт Генрих Шиллер черпал вдохновение от запаха гнилых яблок. Тарелка с ними всегда стояла в его кабинете, когда он работал.

10. Владимира Маяковского обвиняли в мошенничестве. Причиной стали его стихи в манере "лесенкой". Сумму гонорара поэту определяли количеством строк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 фактов о счастье

Сейчас вы читаете новость «10 фактов о поэзии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть