Ексклюзивы
четверг, 11 января 2024 23:00

В Yasno сообщили, скольким должникам могут отключить электричество

В Yasno сообщили, скольким должникам могут отключить электричество
70 тыс. должников могут лишиться доступа к электроэнергии. Фото: Pexels

Энергопоставщик Киева и Днепропетровской области Yasno насчитал 70 тыс. должников.

Им могут отключить электроэнергию, сказал гендиректор компании Сергей Коваленко.

"В настоящее время таких кандидатов на отключение более 70 тысяч в Киеве и Днепропетровской области, а их общий долг составляет более 600 миллионов гривен", - сообщил он.

В компании пообещали не отключать "всех подряд" должников. Будет руководствоваться четкими критериями и по сумме, и по возрасту задолженности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Должникам будут отключать свет: в Yasno рассказали детали

"Это не будет внезапно. Когда мы будем подавать на отключение, то собственник жилья получит бумажное предупреждение за 10 дней до отключения, еще через пять дней - сообщение от оператора системы распределения", - сообщил Коваленко.

Он посоветовал уточнить показатели клиентам, не проживающим в своих квартирах. Их дальше нужно передавать корректно, чтобы не начислялся долг.

Для людей, которым сложно платить за электричество, государство разработало субсидии. Сейчас их можно оформить по упрощенной процедуре.

"Деньги пойдут в энергосистему. Атаки на инфраструктуру, особенно в восточной части Украины, никуда не делись, поэтому ремонты и масштабные восстановления – это наша реальность еще надолго. Поэтому, пожалуйста, оплачивайте счета вовремя", - подчеркнул гендиректор.

Кабинет министров разрешил выключать электроэнергию бытовым потребителям, систематически за него не платящим и накопившим долги.

Это касается потребителей, проживающих на территориях, подконтрольных Украине и где не ведутся боевые действия.

Сейчас вы читаете новость «В Yasno сообщили, скольким должникам могут отключить электричество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть