воскресенье, 08 февраля 2026 19:21

Как люди вернутся в села: Зеленский обозначил стратегию устойчивого развития
4

Государство сможет способствовать возвращению людей в украинские села, обеспечив достойные условия и экономические программы развития.

Говоря о путях развития сельской местности, президент Украины Владимир Зеленский отметил ряд предложений.

Речь идет о специальных государственных программах, кредитных условиях и направлениях развития, пишет Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США предлагают завершить войну к лету - Зеленский

"О развитии украинских сел. Индустриализация во всем мире происходит, не только в Украине", - сказал он.

Для того чтобы в сельской местности были производства, нужны программы и дотации.

"Я видел страны, которые открывают специальные программы для сел. И обычно это дотационные вещи, пока это действительно невыгодно", - отметил президент.

Но по словам Зеленского, выгодно – это когда в государстве есть деньги.

Деревенский дом в Украине
Фото: e-ukraina
Деревенский дом в Украине
Деревенский дом в Украине
Деревенский дом в Украине

"Предприятия разрастаются, люди выезжают за черту городов для того, чтобы построить предприятия", – рассказал Зеленский во время общения со студентами и преподавателями Киевского авиационного института.

В Украине есть определенные инструменты поддержки. Специальные кредитные программы, где условия для сел гораздо лучше, чем для городов.

"Впрочем, этого мало", - подчеркнул Зеленский и пояснил, что одной лишь благоприятной среды недостаточно.

Надо, чтобы были люди и желание открыть предприятие в селе. Надо, чтобы была инфраструктура, пересчитал президент.

До начала полномасштабной войны были "очень амбициозные планы", напомнил Зеленский. Он упомянул как "многие построили дороги", но в то же время признал следующее:

"Этого недостаточно, потому что строились центральные дороги. Инфраструктуру должно сделать государство. Необходимы "специальные условия для предприятий, для частного сектора, который может открыть что-нибудь в селе", - говорится в сообщении украинского лидера.

Украина будет развивать военную авиацию, особенно направление беспилотников, которое перспективно для привлечения иностранных инвестиций.

О производстве дронов и договоренности о современных самолетах президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время общения с преподавателями и студентами Киевского авиационного института.

Авиация – одно из перспективных направлений для инвестирования в Украину. На сегодняшний день действует 450 компаний-производителей дронов. Из них 40-50 – лидеры в своем сегменте, сказал Зеленский. И объявил, что 2026 год будет годом инвестиций в украинские технологии.

Сейчас вы читаете новость «Как люди вернутся в села: Зеленский обозначил стратегию устойчивого развития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть