Ексклюзивы
суббота, 09 марта 2024 11:03

В Украине подешевели огурцы: аналитики назвали причину

В Украине подешевели огурцы: аналитики назвали причину
Огурцы в Украине на этой неделе подешевели. Фото: agravery.com

На этой неделе в Украине подешевели тепличные огурцы. Одной из причин называют теплую и солнечную погоду в большинстве регионов.

Это способствовало росту темпов уборки огурцов в тепличных комбинатах, сообщили аналитики проекта EastFruit.

По состоянию на 8 марта, украинские тепличные комбинаты предлагали к продаже огурцы по 85-130 грн/кг ($2,23-3,41/кг), что в среднем на 15% дешевле, чем в конце прошлой недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Один из главных ингредиентов борща подорожал на 26%

Аналитики считают, что теплая погода привела к ускорению темпов уборки огурцов и стремительному росту предложения на рынке.

Между тем производители отмечают, что ситуация в этом сегменте в ближайшее время может несколько улучшиться. В то же время, операторы оптовых компаний отмечают, что рост цен на тепличные огурцы в ближайшее время будет сдерживать сезонное увеличение предложения этой продукции на рынке.

"К настоящему времени целый ряд тепличных комбинатов в Украине только готовятся к началу сбора нового урожая овощей", - говорится в сообщении.

В настоящее время огурцы в среднем поступают в продажу на 16% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, тепличные огурцы в Украине остаются самыми дорогими среди всех рассматриваемых стран региона.

В Украине подешевел картофель, в начале марта на оптовом рынке его продают по 13-16 грн/кг, что на 30% дешевле, чем в феврале 2024 года. Причина - увеличение предложения на рынке.

Фермеры начали реализовывать свои запасы из-за быстрого понижения качества продукта.

Сейчас вы читаете новость «В Украине подешевели огурцы: аналитики назвали причину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть