Ексклюзивы
воскресенье, 28 июля 2024 14:39

В Украине подорожали пиво и негазированная вода: какая ситуация с другими напитками

В Украине подорожали пиво и негазированная вода: какая ситуация с другими напитками
Пиво подорожчало на 3,4%. Фото: pixabay.com

Минеральная негазированная вода и пиво подорожали.

Цены на крепкие напитки почти не изменились, сообщает Госстат в отчете по средним ценам производителей промышленной продукции с января по июнь 2024 года.

Статистика учитывает цены производителей в 10 тыс. л по отношению к бренди, водке, пиву, минеральным газированным и негазированным водам, безалкогольным напиткам. Эти цены не розничны и показывают отпускную стоимость товара от производителей.

В январе средняя стоимость негазированной воды в пересчете на 1 л составляла 6,65 грн, а в июле - 7,25 грн. Цены на такие напитки выросли на 9%.

Цены производителей на пиво выросли на 3,4% с января. Средняя цена за 1 л в июле составила 30,3 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине выросли цены на лук: аналитики назвали причину

Средняя цена производителей за литр крепких и безалкогольных не минеральных напитков практически не изменилась: водка - 79,9 грн, бренди (включая коньяк Украины) - 115,2 грн, безалкогольные напитки - 13,9 грн.

Несколько подешевела водка с крепостью не более 45,4%.

В Украине цены на тепличные огурцы продолжают уверенно расти.

По сообщениям представителей большинства тепличных комбинатов, первый оборот был полностью завершен, а остатки продукции также полностью реализованы. Об этом сообщает EastFruit.

В то же время производители, которые работали с круглогодичным циклом производства, увеличивали стоимость своей продукции. Свои действия они мотивировали стабильным спросом на продукцию высокого качества.

Сейчас вы читаете новость «В Украине подорожали пиво и негазированная вода: какая ситуация с другими напитками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть