Затягивание решения вопроса блокирования поляками границы может привести к росту цен на некоторые продукты в супермаркетах и магазинах Украины.
В частности, это касается импортной рыбы, икры, экзотических фруктов. При этом само подорожание будет достаточно заметным - ожидается, что цены вырастут на 10-15%. Об этом в эфире телемарафона сообщил член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
В то же время он выразил убеждение, что "до Рождества ситуация с блокадой будет разрешена".
"Есть огромная надежда, что правительство решит этот вопрос и блокировка прекратится до конца этого года. Если это произойдет, то стремительного роста цен не будет", - отметил он.
По словам эксперта, прежде всего, цены вырастут на икру, а также рыбу. Однако, говоря о последней, следует понимать, что подорожать могут не все позиции, что подтверждает текущая ситуация.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы покупают больше алкоголя – данные статистики
"Что касается рыбы глубокой заморозки, то она пока не подорожала. Слабомороженная рыба немного пошла вверх по цене", - объяснил Пендзин.
Также, отметил он, не исключен рост цен на экзотические фрукты, в том числе цитрусовые.
"Предполагаем рост цен на импорт примерно на уровне 10-15%. Определенный сегмент нашего рынка, некоторые виды продовольственной корзины - они идут из Польши", - резюмировал он.
В то же время эксперт подчеркнул, что блокада границы сказывается негативно не на всех группах продуктов. Например, соль, которую Украина также импортирует, подорожать не должна. Причина - отсутствие спроса, ведь сезон консервации закончился.
Большинство граждан Украины не планируют отказываться от рождественско-новогоднего шопинга.
В частности, украинцы планируют потратить на праздничные покупки от 1 тыс. до 5 тыс. гривен. Об этом говорится в исследовании компании Deloitte.
Большая часть украинцев (59%) не планирует отказываться от праздничных покупок, но этот показатель несколько меньше, если сравнить с прошлым годом (61%).




















Комментарии