Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2012 12:51

Столичные парикмахеры зарабатывают от 5 тысяч гривен в месяц

Столичные парикмахеры зарабатывают от 5 тысяч гривен в месяц
В столице больше всего зарабатывают в салонах в центре. Фото: sun-sity.su

Татьяна Дробилко работает парикмахером в элитном салоне красоты в Киеве. Зарабатывает от 5 тыс. грн в месяц. Рассказывает, как завести постоянных клиентов, чтобы иметь хорошие заработки.

Несколько лет назад перебралась в Киев из Першотравенска Днепропетровской обл. Там окончила местный колледж, бывшее ПТУ по специальности "парикмахер".

Устроить парикмахерскую на дому.

"Я так работала в своем райцентре. Ходила в молодежную протестантскую церковь. Прихожан приглашала стричься к себе. Брала по 50 гривен за женскую стрижку, 30 за мужскую, 80 гривен за покраску. За несколько месяцев набила базу клиентов. Зарабатывала до 4 тысяч гривен в месяц", - рассказала Дробилко.

Чтобы работать дома, накупила принадлежности: машинку для стрижки, утюжки, фен, несколько видов ножниц, расчесок, краску разных оттенков. Потратила 2,5 тыс. грн.

Также клиенты приходили по объявлениям на интернет-сайтах.

В столице больше всего зарабатывают в салонах, находящихся в центре.

Прическа стоит 300-500 грн. Парикмахеры работают за процент. Начинающие получают 20%, мастера с опытом - 35% от суммы заказа. В других киевских салонах парикмахер берет за прическу 50 грн. Мастер - от 100 грн, ведущий мастер - от 150 грн.

"Работу в салоне на Печерске я нашла по газетному объявлению. После собеседования мне устроили экзамен. Я привела подругу. Подстригла и покрасила ее. За моей работой наблюдал руководитель салона. Моя работа понравилась. Взяли на работу", - рассказала Дробилко.

За первый месяц работы в престижном салоне заработала 250 грн, за второй - 280. Зарабатывала, работая дома. Клиенты приходили стричься на квартиру. Дробилко живет в трехкомнатной квартире. Снимает вместе с тремя другими квартирантами.

"Случайных клиентов в салоне на Печерске мало. Все постоянные ходят к личным мастерам. Новичкам, как я, поручали делать укладку. Мои укладки клиенткам нравились, поэтому начали приходить ко мне и на стрижку. За несколько месяцев я уже нормально зарабатывала. Бизнес-леди приезжают на "лексусах". Дома голову не моют. Только в салоне. Сразу делают укладку. У меня есть клиентка - директор завода. Приезжает раз в неделю в восемь утра", - говорит дробилки.

Клиенток, которые пришли только сделать прическу, уговаривают подкрасить волосы, чтобы скрыть седину. Клиентки доплачивают еще 100-300 грн. Также рассказывают клиенткам, что у них ломкие и тонкие волосы. Их надо полечить масками, а потом уже делать укладку. За маски клиентки доплачивают 200 грн.

"Мои коллеги-парикмахерши зарабатывают столько, что ездят на иномарках, не знают что такое метро. Отдыхают только за рубежом", - уверяет Дробилко.

Сейчас вы читаете новость «Столичные парикмахеры зарабатывают от 5 тысяч гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть