"Есть идиоты, которые просят: привезите из Африки говорящего попугая. Где он в Африке научится говорить"привет" и "пока"?" - Говорит киевлянин Павел.
Он на заказ привозит в Украину экзотических животных. За $ 300 может привести нильского крокодила, за $ 8 тыс. - детеныша белого тигра, за $ 4 тыс. - обезьяну, за $ 600 - страуса. Дополнительно надо оплачивать медицинскую страховку на животное и ее транспортировки в Украину.
"И с кличками у украинцев проблемы. Всех крокодилов называют Генами, а попугаев - Кешами. Программист один назвал обезьянку Виста в честь операционной системы. Я хотел бы завести обезьяну. Назвал бы в честь тещи Тонька. Но животных дома не держу. В однокомнатной квартире живу с дочерью, женой и ее родителями".
Богатые заказывают акул и пираний. Часто полкабинета отдают под аквариум.
"Один банкир купил две касатки. Сказал: буду мясом кормить и представлять, что скармливаю конкурентов. Модно делать аквариум в полу под стеклом. Ходишь по комнате, а под тобой акула плавает".
Вспоминает, как одному депутату подарил шимпанзе.
"Для одного депутата везли шимпанзе. Держал его в вольере. Что с ней делал, не знаю - животное за месяц похудело на 8 килограммов. Стало испуганным, постоянно кричало и выло как собака. Его помощники начали обратно деньги требовать. Мы сразу подписываем документы, что возвращению животные не подлежат. Чтобы отправить обратно в Африку, нужно вдвое больше заплатить за медицинские справки и перевозки".
Рысь, леопард, тигр - от 3 тысяч долларов. Породы некоторых собак дороже обходятся. Животных не продают, пока покупатель не покажет, что имеет клетку.
"Заказывают люди со статусом - бывшие эсбэушники, политики. Мужчина купил императорского удава за 2 тысячи долларов. 1,5 тысячи отдал за транспортировку и медицинскую страховку. Подержал две недели, и его в Штаты на стажировку на полгода отправили. Никто из друзей взять не хотел, мама к нему приближаться боялась. Попросил меня кому-нибудь продать. А пресмыкающуюся тварь так быстро никому не впарить".
Участились заказы на шиншилл, куниц и енотов. Стоят 600 - 1400 гривен. Когда акция перед Новым годом или Пасхой, еще клетку можем подарить.
"Раз в месяц заказывают обезьянок. Но кроме бананов их еще надо кормить зеленью, любят муравьев. Один бизнесмен купил дочери. В квартире держать жена запретила. Отвезли маме на дачу. Обезьяна все астры поела, розы поломала и цветник перерыла.
Часто покупают карликовых зеленых мартышек. Они дружелюбны и послушны. Нужно кормить яйцами, нежирным сыром и вареным куриным филе. Пищу нельзя солить и подслащивать.
В квартире модно вместо собаки держать свинью породы "американский данди". Мы их зовем микро-пиги - потому что растут до 5-6 килограммов. Их можно с собой на прогулку выводить. Мини-свиньи едят меньше кошку, но часто ходят в туалет. Их содержать дешево ".
Прочитать больше о том, как приобрести и содержать экзотических животных в Украине, можно в журнале "Країна" № 119



















Комментарии