Основным источником поступления капитала в Украину и в дальнейшем будет оставаться международная помощь.
Но ее объемы будут снижаться. Такой прогноз в "Инфляционном отчете" за январь 2024 делает Национальный банк Украины.
В НБУ считают, что, несмотря на задержки с поступлением международной помощи в начале года, ожидается, что ее ритмичность будет возобновлена в ближайшие месяцы.
"По базовому сценарию прогноза НБУ Украина в 2024 году получит около $37 млрд в виде внешних кредитов и грантов", - говорится в отчете.
В последующие годы, по мере ожидаемого снижения рисков безопасности, Украина будет восстанавливать способность к самостоятельному финансированию собственных потребностей. Поэтому объемы официального внешнего финансирования будут постепенно уменьшаться.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине возможен дефицит электроэнергии - прогноз до конца отопительного сезона
В 2024-2026 годах ожидается привлечение международного финансирования в размере $37,4 млрд., $25,1 млрд. и $12,6 млрд. соответственно.
Важно соблюдение донорами договоренностей не только относительно объемов финансирования, но и относительно ритмичности поступлений. Это будет обеспечивать ежемесячное исполнение всех запланированных расходов бюджета.
"В конце 2023 года - в начале 2024 года ритмичность этих поступлений потерялась и значительно усилилась неопределенность относительно утверждения внешней финансовой помощи на текущий год среди крупнейших доноров. Емкость внутреннего финансового рынка достаточно ограничена и в случае дальнейшего задержания поступлений внешней помощи будет усиливаться угроза возобновления эмиссионного финансирования бюджета со стороны НБУ", - говорится в отчете.
По данным Нацбанка, снижение объемов финансирования также приведет к сокращению международных резервов, что негативно отразится на показателях внешней устойчивости государства.
"Это будет ухудшать курсовые и инфляционные ожидания, а значит, потребует от НБУ проведение более жесткой монетарной политики, чем предусмотрено базовым сценарием", - сообщают в Нацбанке.
В феврале ситуация на валютном рынке в Украине, по всей вероятности, не изменится.
Она мало чем будет отличаться от второй половины января, когда рынок поправился от постепенного и достаточно продолжительного роста курса доллара. Об этом рассказал начальник департамента казначейства "Глобус Банка" Тарас Лесовой.




















Комментарии