Ексклюзивы
четверг, 15 августа 2013 15:48

Научиться ездить верхом можно за 12 тысяч

Научиться ездить верхом можно за 12 тысяч
Час обучения стоит 200 грн. Фото: kskgrafinya.ru

Чтобы научиться ездить верхом, нужно заниматься в конном клубе год дважды в неделю. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала инструктор конного клуба "Голден Хорс" Кристина Попова. Клуб расположен в селе Тарасовка под Киевом.

"Если хороший инструктор будет заниматься человеком, а не просто брать деньги за аренду лошади и час ходить вокруг нее, то за три месяца человек уже будет обладать различными видами ходьбы лошади - шагом, рысью, галопом. Полностью научиться можно за год", - рассказывает женщина.

Час обучения в клубе, где работает Попова, стоит 200 грн. Если покупать абонемент на 11 занятий по 1,3 тыс. грн, то год обучения дважды в неделю обойдется в 11,7 тыс. грн. Еще существует абонемент на 6 занятий по 650 грн.

По словам инструктора, первые два занятия - это освоение.

"В жизни мы больше полагаемся на руки, а верхом всю нагрузку нужно перенести на ноги, руки - это просто руль. Ты поворачиваешь и не держишься за лошадь руками. Человеку это трудно понять, потому что с детства мы всего хватаемся руками. Далее человек учится сидеть, при шаге вставать и садиться, чтобы когда лошадь побежит рысью, не плюхаться по седлу", - говорит Попова.

Иногда освоение может затянуться на дольше.

"Одна девочка просто шла, когда конь был привязан, вставала на стремена, садилась, общалась с лошадью. Им нужно было время. А некоторые сели, буквально пару занятий - и они хорошо двигаются, и дальше ты просто даешь акцент на то, чтобы человек крепче сидел больше работал ножкой. Для каждого человека это все очень индивидуально", - отмечает инструктор.

Страх может как мешать, так и помогать при обучении езде.

"Бывает, что чувство страха становится для человека стимулятором - она ??пытается как можно быстрее научиться держаться, чтобы не упасть. Страх бывает разным, может быть состояние шока - ты человеку что-то говоришь говоришь, а он тебя не слышит, втискивается в лошадь, но не ногами, а пытается обнять за шею. С этим труднее работать", - говорит Попов.

Для обучения нужно специальные брюки с кожаными или тканевыми заплатами с внутренней стороны ноги. Они стоят от 450 до 900 грн.

"Если надеть джинсы или лосины, оттого, что держишься ногами, они сбиваются к ранам. А с вставками удобно сидеть на седле и ездить не скользко. Нигде ничего не поднимается, а не заворачивается и защищает ногу", - рассказывает инструктор.

Также нужны краги и ботинки - специальная обувь, которая защищает ногу и голень от повреждений. Стоит от 600 до 2 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Научиться ездить верхом можно за 12 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть