Ексклюзивы
понедельник, 22 июля 2013 15:58

Продавцы зарабатывают только 1,5 гривны на килограмме арбузов

Олег Назарук торгует арбузами возле столичного метро Дарница. 1 кг ягод у него стоит 2,5 грн.

"Прошли те времена, когда в Херсоне можно было скупать арбузы по 20 копеек за килограмм, - рассказывает Олег Григорьевич. - Теперь дешевле чем за 90 копеек или гривну найти нереально".

Как признается предприниматель, на килограмме арбузов зарабатывают около 1,5 грн.

"Это при условии, что предприниматель сам поедет за арбузами в Херсон, купит их у того, кто ягоды вырастил, и привезет в Киев, - объясняет Назарук. - Если брать товар у перекупщиков, то более 50-70 копеек не заработаешь. Заработать можно только на условиях самовывоза. Каждый хочет обогатиться на бахчах. Такие правила бизнеса".

Автор: Фото: Анна Усик
 

За полчаса разговора у продавца дважды просят попробовать, сладкие ли арбузы. Для этого Олег выложил на прилавок половину арбуза. Желающим надрезает лакомые куски. Арбуз сладкий, сочный, косточек мало. Но покупают только один на 6 кг. Остальные проходят мимо.

"Ранние арбузы продаются плохо, потому что люди боятся покупать их из-за нитратов, - говорит Олег Григорьевич. - У нас еще немного берут. Потому что у нас разрешение на торговлю и заключение санитарно-эпидемиологической службы. Арбузы без нитратов, сами едим и даем своим детям. В этом году сезон начался очень рано, потому что лето раннее и жаркое. Арбузов очень много, но владельцы бахчевых полей цены на них опускать не спешат, так как спрос на наши ягоды есть даже за рубежом".

Автор: Фото: Анна Усик
 

Чтобы заработать больше, владельцы площадей с бахчами по более высокой цене продают их за границу.

"Наши ягоды экспортируют в рекордных количествах в Польшу, Голландию, Швецию, Латвию и Беларусь. Розничные торговцы, как бы ни старались, в этом тоже не удержат высокую цену на арбузы. К осени они солидно подешевеют", - прогнозирует Назарук.

В соседнем киоске арбузами торгует Елена Ивановна из Боярки. У нее килограмм арбуза стоит 2,7 грн. Люди проходят мимо киоска. Разрезанную половинку арбуза осаждают осы. Объесть ягоду им не мешает даже пищевая пленка.

"Сейчас больше можно на болгарскому перцу и помидорах заработать, чем на арбузах. Спрашивают, сладкий или спелый, или без нитратов. В лучшем случае берут килограмм персиков или нектарина и идут дальше", - рассказывает Елена Ивановна.

Сейчас вы читаете новость «Продавцы зарабатывают только 1,5 гривны на килограмме арбузов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть