Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2014 16:59

"Нацбанк должен отпустить курс до 13,5 гривен за доллар" - эксперт

"Нацбанк должен отпустить курс до 13,5 гривен за доллар" - эксперт

До 2% увеличить сбор от продажи иностранной валюты предложили в Кабмине. Таким образом планируют наполнять Пенсионный фонд. Эту инициативу должен поддержать Верховная рада.
"Сейчас сбор в Пенсионный фонд 1 процент от купленной суммы. Если его поднять больше, активизируются менялы, оживится черный рынок продажи долларов и евро. Тогда в государство будет попадать еще меньше налогов, чем сейчас. Официальный курс гривны и нелегальный существенно будут отличаться, - рассказывает Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. - На небольших суммах этот налог не значительный. Если, например, покупать 1000 долларов, надо будет заплатить 20 долларов збора, это 260 гривен. Поэтому его будут обходить те люди, которые покупают значительные суммы - 100 тысяч долларов, полмиллиона и больше. Поскольку такие большие суммы не в обменниках, ни в банках не будут фиксировать, покупка валюты станет неконтролируемой, учет будет ложным."
По мнению аналитика, увеличение налоговой нагрузки на население будет способствовать дестабилизации гривны.
"Люди будут прятаться от налогов и сборов. А по курсу валюты, то правительство и Нацбанк должны минимизировать административное удержание гривны. Понятно, что сейчас идет война, политическая и экономическая ситуация не полностью контролируемая, но если Нацбанк будет пытаться удерживать искусственно курс, может спровоцировать новый обвал гривны. Это как натянутая пружина, которую отпустили. Поэтому сейчас лучше пусть будет реальный курс 13,5 гривен за доллар, чем завышенный 12,9 ".

Сейчас вы читаете новость «"Нацбанк должен отпустить курс до 13,5 гривен за доллар" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть