С начала недели морковь на украинском рынке подорожала в среднем на 37%.
Производители готовы отгружать овощи по 6-10 грн/кг, пишут аналитики проекта EastFruit.
"Росту цен на морковь способствует заметное повышение спроса. В то же время большинство хозяйств приостановили продажи моркови высокого качества в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают только излишки, в результате чего предложение на рынке несколько сократилось", - говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине резко снизились цены на овощи и фрукты: в НБУ назвали причину
Несмотря на стремительное подорожание, сегодня морковь в Украине предлагают к продаже в среднем на 52% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года.
Участники рынка предполагают, что рост цен может быть временным. Дальнейшее подорожание может мотивировать фермеров распродавать морковь из хранилищ, что приведет к увеличению поставок и снижению цен.
Ожидается, что в Украине может существенно подешеветь картофель.
Цены на него снизятся в конце сентября – начале октября, когда с полей окончательно уберут урожай. Об этом заявил вице-президент Ассоциации производителей картофеля Украины Ник Гордийчук, сообщает Fresh Plaza.
По его словам, урожайность картофеля в этом сезоне будет выше по сравнению с прошлым.




















Комментарии