Спрос и предложение на рынке гречки стабилизировались, поэтому цены на крупу по сравнению с прошлым годом уменьшились на 53%.
Цены вернулись на довоенный уровень – 44,4 грн/кг. Об этом сообщает AgroPortal.
Директор агропромышленного департамента Группы "Агротрейд" Александр Овсяник отметил, что гречка в этом году не имеет чрезвычайно привлекательного экономического эффекта, а цены на нее пошли вниз.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономики рассказали, что будет с ценами осенью
По информации Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в 2022 году посевы гречки по сравнению с довоенным 2021-м выросли более чем на 30%. Общая площадь под урожай текущего года составила 120,7 тыс. га, что почти полностью совпадает с площадью сбора гречихи в прошлом году – 121,0 тыс. га.
Что касается внутреннего потребления, то общие потребности в гречке на внутреннем рынке оцениваются в 125-130 тыс. т/год.
"В этом сезоне с учетом переходных остатков наш имеющийся ресурс будет составлять 165 тыс. т, чего пока предостаточно как для обеспечения внутренних потребностей, так и для формирования экспортного потенциала на уровне не менее 20 тыс. т", – отмечает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.
В Украине снизились цены на популярные овощи.
В частности, подешевели картофель, капуста и морковь. Об этом сообщает "Минфин".
Так, молодой картофель подешевел с 38,79 грн/кг до 16,44 грн/кг, белокочанная капуста подешевела с 53,16 грн/кг до 17,50 грн/кг, средняя стоимость моркови снизилась с 69,34 грн/кг до 30,27 грн/кг, молодая морковь подешевела с 57,39 грн/кг до 26,90 грн/кг.




















Комментарии