Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2018 00:15

"Жених возвращает родителям расходы на образование и воспитание дочери" - украинка о замужестве в Китае

"Жених возвращает родителям  расходы на образование и воспитание дочери" - украинка о замужестве в Китае
Светлана Дзюме вышла замуж за китайца. Сыграли две свадьбы - в Украине и Китае. Фото: kp.ua

У китайцев принято платить за невесту выкуп, который назовут ее родители. В больших городах сумма в среднем составляет $10 тыс., в Пекине - от $30 тыс. до $60 тыс. В небольших городках - от $3 - $4 тыс.

"Родители невесты составляют счет. Прописывают, сколько потратили на садик, на школу, на образование, изучение иностранных языков, занятия с репетиторами. То есть все расходы, которые родители потратили на дочь, чтобы ее вырастить", - рассказывает украинка Светлана Дзюме, которая вступила в брак с китайцем.

С мужем познакомилась в театре Китая, где работала танцовщицей шоу-программы. Общались через переводчик, пишет kp.ua.

"Для китайцев семья всегда на первом месте. Принято жениться только на своих. Перед первым знакомством Джейсон не сказал родителям, что я иностранка. Когда меня увидели, упали в кресла, не могли произнести ни слова, - говорит Светлана. - Но Джейсон уперся - если не примут в семью, он из нее уйдет. Для китайских родителей худшего события не придумаешь. Сын в будущем обязан, и это прописано в законе, обеспечивать родителей и ухаживать за ними. Девушки после замужества переходят в семью своего избранника. Поэтому им пришлось смириться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новорожденного месяц не выносят на улицу" - 5 фактов о рождении ребенка в Японии

Свадьбу праздновали дважды — в Украине и Китае. Первая свадьба была в старинном китайском стиле. Восемь человек несли невесту в палантине. Жених "прискакал" за ней на лошади. Затем состоялось угощение родителей чаем.

"Закончилась свадьба в обед. Поели, поздравили, вручили деньги и по домам. Здесь не принято праздновать до ночи или даже несколько дней, как у нас,. Деньги потом забирают родители за то, что оплачивают банкет".

Супруги живут в Китае. На требование девушки - отдельно от родителей, хотя там это не принято.

"Родители Джейсона - стали первыми в своем поселке, кто установил батареи. Здесь считают, что лучше спать в двух куртках, чем заплатить за тепло. Для них это выброшенные на ветер деньги. Также ни у кого нет ванны - только душ. Установить отопление было моей просьбой. Иначе зимой не привезем внука".

Кристина Амирза из Ивано-Франковска одевает в собственные дизайнерские "вышиванки" жительниц Саудовской Аравии, где живет 10 лет. Украинские народные платья шьет по фасону традиционной одежды мусульманок — абаи. Их женщины одевают поверх одежды, когда выходят на улицу.

Сейчас вы читаете новость «"Жених возвращает родителям расходы на образование и воспитание дочери" - украинка о замужестве в Китае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть