Ексклюзивы
четверг, 14 марта 2019 00:15

Украинцы создали первый парк эко-технологий
5

Приобрели большие контейнеры, где хранят экспонаты
Фото: ukrainian.voanews.com
За полчаса в парке можно познакомиться со многими современными эко-технологиями
Александр Черномазов и Элла Маламуд родом из Харькова, но познакомились и начали совместную жизнь уже в США
Парк расположен в штате Вермонт
Один из контейнеров обустроили как отель, который сдают всем желающим

Украинская пара из Нью-Йорка решила создать первый в стране парк, где было бы представлены достижения в сфере возобновляемой энергии, зеленого строительства и экологического транспорта. Несколько лет исследований и поисков - и в 2017-м появился интерактивный парк устойчивого развития Greenspark (Greenspark Interactive Sustainability Park). Он расположен вдоль популярного среди туристов шоссе 100 в штате Вермонт, сообщает "Голос Америки".

Александр Черномазов и Элла Маламуд родом из Харькова, но познакомились и начали совместную жизнь уже в США. Они жили в нью-йоркском Бруклине, строя карьеру - Алекс в сфере информационных технологий, Элла - учителя биологии в школе. В какой-то момент оба начали интересоваться зелеными технологиями, природными зданиями и электрическими автомобилями. А потом поняли, что книг и видео в YouTube уже недостаточно, и решили увидеть все собственными глазами. Александр и Элла бросили работу и начали открывать для себя страну и ее людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала, за что ее оштрафовали в Польше

"Все началось как личный квест. Увидев все, что люди делают в плане зеленых технологий и устойчивого развития, мы поняли, что было бы хорошо сделать место, где люди смогут прийти и увидеть это все за полчаса, а не тратить год на путешествия. Хотя если кто-то желает потратить год, я не буду отговаривать! "- рассказывает Элла Маламуд.

Автор: ukrainian.voanews.com
  Александр Черномазов и Элла Маламуд родом из Харькова, но познакомились и начали совместную жизнь уже в США
Александр Черномазов и Элла Маламуд родом из Харькова, но познакомились и начали совместную жизнь уже в США

По возвращении из путешествия в 2011-м решили, что в Нью-Йорке оставаться не хотят. Переселились в штат Вермонт. В течение нескольких лет искали землю. В 2016-м купили участок, и как раз в тот момент Александра сократили. Он решил новую работу уже не искать и сосредоточиться на проекте.

"Мы купили многоквартирный дом и начали сдавать квартиры в аренду. Дом платит за себя и дает немного прибыли, которой хватает нам на еду и бензин. Этого достаточно, чтобы заниматься бизнесом", - рассказывает Элла.

Первых посетителей начали принимать в октябре 2017 года, чтобы испытать все процессы, увидеть, все ли работает должным образом. Официальное торжественное открытие состоялось 2 июня 2018 года.

Автор: ukrainian.voanews.com
  Один из контейнеров обустроили как отель, который сдают всем желающим
Один из контейнеров обустроили как отель, который сдают всем желающим

"После неудачной кампании по сбору средств на Kickstarter весной 2017 года мы изменили свои амбиции - решили не строить, а заказать грузовые контейнеры, которые открываются не сзади, а сбоку, через всю длину. Они стали решением хранения на зиму, а также частью экспонатов. Те, которые предназначены для выставки транспорта, мы никак не модифицировали, а четвертый - гостевой центр - уютно обустроили, - отмечает Александр, - С тех пор строим и строим. Идей, куда расти и экспонаты добавлять - много. Некоторые из них нуждаются в средствах, некоторые простые и я делаю сам . Чтобы заполучить сложные экспонаты, особенно секции "зеленое строительство", мы организовывали мастер-классы, за который участники платили кто сколько мог. Нанимали инструктора, и весь доход шел ему. Таким образом, люди получали интересный опыт, инструктор получал награду, а нам оставался экспонат для парка".

Киевлянка Марина Седакова работает стоматологом в Чехии. Девушка закончила один из самых престижных зарубежных вузов. Она поделилась опытом обучения за рубежом и перспективами, которые открываются выпускникам.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы создали первый парк эко-технологий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть