Ексклюзивы
четверг, 03 августа 2017 13:01

Украинка рассказала, как стала певицей после переезда в Польшу

Украинка рассказала, как стала певицей после переезда в Польшу
Выступление группы Moon&Melody в составе Роксана Викалюк и Вольфрам Опирается в Германии. Фото: Фейсбук

Роксана Викалюк из Тернополя 23 года назад переехала жить в Польшу.

Сегодня она автор и соавтор более 10 выданных за пределами Украины музыкальных альбомов. Гастролирует по Европе с творческими проектами, сотрудничает с музыкантами, театрами, среди которых Еврейский театр в Варшаве, сообщает naszwybir.pl

"Мы приехали в Польшу такой себе "попсово-блюзово-джазовой командой" – я и еще трое знакомых. Выступали в Шленску, в основном на презентациях, провинциальных сценах. У нас даже персональный менеджер был, который нас до Польши и пригласил. Правда, как позже оказалось, обобрал до нитки. Мои друзья обиделись на него и вернулись домой, а у меня 20-летней тогда существовало единственное желание – учиться в польской джазовой школе. Удалось поступить, и не удалось оплатить обучение. Поэтому отложила процесс обучения, но лишь в академическом плане. Ввчилася сама, имея возможность слушать выдающихся музыкантов, в основном польской джазовой сцены", - рассказывает Роксана Викалюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волонтера оштрафовали за помощь бойцам АТО

Петь начала после встречи с польским музыкантом Юзефом Скржеком.

"Электронная музыка для меня была почти неизвестным измерением. Ближе познакомилась с электроникой, когда переехала жила тогда на юге Польши, в Шленску. Там встретила Юзефа Скржека, рок-музыканта, лидера группы "SBB". Как-то он позвонил и спросил, не хотела бы я выступить с ним. Я хотела. Тогда впервые услышала в живом звучании электронную музыку в стиле. Кстати, на одной из первых совместных репетиций с Скржеком он поспособствовал тому, чтобы я максимально "открылась". Я "викричалася" на сцене на нескольких первых концертах, а потом Юзеф позволил выполнять всего одну-две песни за весь трехчасовой концерт. Вот такими были истоки".

По словам Роксаны Викалюк, публика в разных странах отличается в зависимости от материального достатка.

"Имею очень четкую градацию восприятия публикой. В Германии народ много работает и соответственно зарабатывает, хотя не перерабатывает. У них есть время и пространство: душевное, умственное. На концерты они приходят не просто похвастаться тем, что были и купили дорогие билеты, а для того чтобы вдуматься и вслушаться. Подобно в Бельгии, Голландии, - говорит Роксана.

В Польше ощущение, что ты много работаешь, но тебе мало платят, съедает все человеческое. Начинается фаза нарекания, которая подавляет человека. Она не только хотела, но таки пришла на концерт, однако ее присутствие в зале является скорее физическим. Вижу сложность именно в усталости.

В нашей стране людям, кажется, еще больше не до искусства. Выступала в Киеве в Алексея Когана год назад. Это место – "джазовая Мекка" в Украине. На концерт пришло человек двадцать, но действительно таких, которые поглощали каждый звук. В других местностях чаще слышать одну припевку: "У нас нет денег". А нет, потому что за газ нужно платить, потому что государство тебя обдирает".

Мама семи детей украинка Ольга Гилл основала в США онлайн-платформу для семей Living Notes. Помимо онлайн-бизнеса, женщина занимается балетом, фотографией и пишет блоги. Живет в Сан-Франциско, штат Калифорния. Уехала в США из Украины в 17-летнем возрасте, чтобы построить карьеру профессионального балерины.

Сейчас вы читаете новость «Украинка рассказала, как стала певицей после переезда в Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть