Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 21:54

Украинка откровенно рассказала о заработках и тратах в Польше
4

Винничанка рассказала о заработках в Польше
Фото: Илона Рыбак
Винничанка рассказала о заработках в Польше
Винничанка рассказала о заработках в Польше
Винничанка рассказала о заработках в Польше.

Студентка из Винницы Илона Рыбак поделилась опытом, как ездила на заработки на завод по упаковке скотча в город Гродзиськ в Мазовецком воеводстве.

"О Польше услышала от парня. Он там пол года работал на почте. Решила попробовать, потому что хотелось увидеть что-то новое и сменить обстановку. Работу на заводе нашла через агентство. Они помогли сделать полугодовую рабочую визу", - говорит Илона.

После приезда неделю ждали работу. За это время каждый работник получил рабочую форму. В первый день провели экскурсию предприятием.

"Нужно было паковать скотч на заводе. Стояли разные машины, которые его изготавливали, а мы забирали и раскладывали в коробки", - говорит Илона.

На заводе работали много поляков, но девушка ни с кем не общалась, потому что не знала языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как вырастет зарплата украинских заробитчан в Польше

Сначала ничего не понимала, позже немного втянулась. Работали по 8 часов в три смены. График - неделя через неделю. За час работы платили 12 злотых. Если выходить по субботам - плата двойная. Ночью получали на 20% больше. Обед - 20 минут. Бесплатно кормили бутербродами, кофе, а в четверг давали мороженое.

Жили в хостеле. Там было три человека в маленькой комнате, с хорошим ремонтом. Кухня и ванная на три комнаты. В очередях стоять не приходилось, потому что изменения чередовались.

"Сначала мне нравилось жить в хостеле. Как одна семья, всех знаешь. Потом начали воровать ложки, ножи, тарелки. У нас покрали всю посуду. Начало это раздражать", - рассказывает девушка.

На работу и домой возила маршрутка.

"Первые 5 дней все было хорошо. Меня все устраивало. Работала с парнем в одной смене. С нами был еще один украинец. Через 2 недели, поняла, что хочу домой. Меня перевели во второй корпус и стало скучно. В корпусе были сами поляки. Не было даже с кем поговорить. Осознала, что такая работа не для меня", - говорит Илона Рыбак.

На первые выходные поехали в Минск на концерт любимого музыкального выполнился. Позже - уехала на неделю домой. По магазинам ходили редко, потому что экономили деньги. За день могли потратить 20 злотых на двоих.

"В Гродзиск-Мазовецком проработала почти 3 месяца. Заработала 5000 злотых (35200 гривен). Домой почти не привезла денег, потому что ехала в Польшу за впечатлениями. Об увольнении за 2 недели предупредила работодателя . На границе даже чемоданы не проверяли. В Польшу больше не поеду. Поняла, что много там не заработаешь. Можно ехать, для того, чтобы сменить обстановку. Планирую ехать в Германию на работу.", - поделилась девушка.

"До переезда в Польшу готовились три месяца. Вместе с мужем несколько раз ездили в разведку, чтобы подыскать жилье и школу, - рассказывает Анна Хімчук.

Сейчас вы читаете новость «Украинка откровенно рассказала о заработках и тратах в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть