Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 12:50

"В общежитии есть спортзал и кинотеатр" - опыт украинки во Франции

Автор: з архива Наталии Симерецькой
  Наталья 15 лет в браке с французом Филиппом. Воспитывают двух сыновей.
Наталья 15 лет в браке с французом Филиппом. Воспитывают двух сыновей.

Во Франции работодатели арендуют жилье госслужащим по льготным ценам. Его можно изменять в зависимости от количества членов семьи. Об этом Gazeta.ua рассказывает украинка Наталья Симерецкая, которая 15 лет живет в Париже. Замужем за французом 45-летним Филиппом.

"Во Франции нет понятия власть. С украинского это слово переводится как администрация. То есть наемный человек, который должен работать на пользу страны. Когда в Украине также вычеркнем это слово из своего менталитета, тогда все изменится. Во Франции также нет случаев, когда кто-то из государственных деятелей ворует. Если обратить внимание на Украину, то воровать начинают люди, которые еще вчера были одними из нас. Здесь все по-другому. Государство заботится о своих людях", - рассказывает Наталья Симерецкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес за $16 - украинка создала популярный бренд в США

Автор: з архива Наталии Симерецькой
  Работодатели арендуют жилье госслужащим по льготным ценам
Работодатели арендуют жилье госслужащим по льготным ценам

Муж Натальи работает железнодорожником. До женитьбы жил в общежитии, которое выделили от работы. После бракосочетания семью переселили в студию.

"По сравнению с нашими общежитиями, там есть все удобства. На первом этаже была прачечная, большая кухня, небольшой кинотеатр с кофеварками, комната с настольными играми и современный спортзал. В жилой комнате - кровать, стол и стеллаж для книг. Шкаф, кухня и туалет – в коридоре. После свадьбы Филиппу дали студию. Она по размерам как однокомнатная квартира, но без перестенок. Дверь есть только в туалет и ванну. В таких живут семьи без детей, - рассказывает Наталья, - Когда я забеременела и была на 4 месяце нам выделили трехкомнатную квартиру. В ней живем сегодня. Платим 650 евро в месяц. Снимать квартиру у людей стоит в три раза дороже. Аренда такой как у нас обойдется в полторы - две тысячи евро.

Также от железнодорожной дороги по всей Франции и на Корсике расположены кемпинги - дома отдыха для сотрудников, -говорит Наталья. - Плата высчитывается от задекларированной суммы уплаты налогів. Но это скоро все может кончиться , французы много теряют в образце с членством в ЕС. Потому что в других странах не имеет такой большой социальной защищенности, как во Франции ".

Автор: з архива Наталии Симерецькой
  За трикімнатну квартиру платять €650 в місяць. Знімати квартиру у людей коштує в половину дорожче.
За трикімнатну квартиру платять €650 в місяць. Знімати квартиру у людей коштує в половину дорожче.

По словам Натальи, раньше, в связи с бракосочетанием, она могла получить вид на жительство сначала на год, а потом на десять. Сейчас его нужно открывать шесть лет подряд. Затем можно оформить пять лет проживания, и только после этого - десять.

Наталья Симерецкая за француза Филиппа согласилась выйти замуж через сутки после знакомства. В браке с ним 15 лет, воспитывают двух сыновей.

"Если бы не любовь, никогда бы не оставила Украину, - говорит Наталья. - Выходила за Филиппа без знания языка, разговаривали только жестами. Не знаю, как решилась на такую авантюру".

Сейчас вы читаете новость «"В общежитии есть спортзал и кинотеатр" - опыт украинки во Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть