Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 00:15

Сколько зарабатывают украинские врачи в Ливии

Сколько зарабатывают украинские врачи в Ливии
Фото:slk.kh.ua

Врач-травматолог из городка Корец Богдан Швед более 10 лет работал в больнице Ливии.

На работу попал, когда бывший одногруппник рассказал, что есть возможность практиковаться в африканской из стран Африки или Латинской Америки. Тогда в две ливийские клиники отправились 50 украинских специалистов. Специалисту из Корца выпало работать в городе Гарьян. Планировал побыть год-другой, однако задержался аж на восемь.

"По местному радио передали информацию, что к ним приехали украинские врачи, поэтому проезжающие автомобили, сигналя, приветствовали нас, – делится первыми впечатлениями Богдан Швед. – Украинских врачей здесь очень ценят и уважают. При больнице, где я работал, действовал медицинский институт, было самое современное оборудование. Аппаратуру, которая только теперь начинает появляться в украинских госпиталях, там использовали еще 15 лет назад. Оборудование, что уже "отжило свое", продают в другие страны. В Украину, кстати, оно также попадает. А еще в Ливии существуют фирмы, которые обеспечивают больных питанием и уборкой больниц. Нам четко объяснили наш график: если трудовой день у меня длится с восьми утра до шести вечера, в течение этого времени я должен сделать всю работу. В медицинской карте больного врач записывает только дату прибытия и выбытия из клиники, остальные записи делает другой работник".

По словам мужчины, первое время работать с больными было довольно трудно, ведь общаться надо по-арабски, а вся больничная документация – на английском. Чтобы как-то ориентироваться, начал записывать по несколько сотен слов в день и учить. Уже через четыре месяца заговорил на арабском.

"На прием к врачу арабские женщины ходят исключительно с мужчинами. Больница остается едва ли не единственным местом, где барышни могут поболтать, ведь на улицу арабки почти не выходят. Замужние женщины увешаны золотыми украшениями, как новогодние елки. По местным обычаям, при бракосочетании жених дарит невесте 300 граммов золота, которое становится ее собственностью, и муж не имеет права забрать его даже при разводе. Жениться тамошний парень также может лишь тогда, когда он имеет свой дом и автомобиль".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец в Лондоне учит танцевать под любую музыку

"Несмотря на то, что африканские страны считаются странами третьего мира, уровень жизни в Ливии довольно высокий. Менее чем за полгода я заработал на автомобиль. Заработной платы хватало, чтобы каждый год приехать в отпуск в Украину, пригласить жену к себе. Врач, например, зарабатывает в этой стране 1500 долларов (по местным меркам это не мало). Цены также очень низкие. Десять литров бензина стоит на наши деньги всего шесть гривен. Спиртного в стране нет вообще, только несколько лет назад появилось безалкогольное пиво. Поэтому когда выпала возможность поехать в Ливию второй раз, вопрос, соглашаться или нет, даже не возникало".

Вторая поездка Богдана Шведа пришлась на революционный период. В стране тогда начались военные беспорядки, немало приезжих покинули ее территорию.

"Как очевидец, могу сказать, что по телевидению показывали неправдивую информацию о событиях, которые развернулись в Ливии. Ситуация была не столь критичной, как ее описывали. Помню, в первый день беспорядков неизвестные в камуфляжах ворвались в операционную, однако никого не задели. После начала войны я еще год пробыл в этой стране. Честно говоря, охотно поехал бы в Ливию и в третий раз, однако родные категорически против".


Украинке Татьяне Калининой 24 года. Уже несколько лет она живёт и работает в Китае - в городе Чэнду, куда уехала в 2014 году. Она рассказала, что необходимо для переезда в Поднебесную, как перешла на местную кухню и какие профессии лучше не осваивать, чтобы не загреметь в полицию.

Сейчас вы читаете новость «Сколько зарабатывают украинские врачи в Ливии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть