Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 11:55

"С врачами приезжают пожарные" - украинка о вызове скорой помощи в Японии

Автор: arnapress.kz
  Страховка в Японии покрывает примерно 70% расходов на лечение. Сумма зависит от конкретного случая. Остальное оплачивает сам пациент
Страховка в Японии покрывает примерно 70% расходов на лечение. Сумма зависит от конкретного случая. Остальное оплачивает сам пациент

В Японии государственное страхование распространяется на всех жителей, в том числе иностранцев, которые имеют статус резидентов. Ежемесячный страховой взнос зависит от уровня дохода.

"Когда я училась в японском университете и не имела дохода, то платила не больше 100 долларов в год. Теперь за семью из 3 человек мы платим 350 долларов в месяц. Такую же сумму отчисляет и работодатель мужа", - рассказывает украинка Ольга Даншина в своей статье на сайте komarovskiy. Она 9 лет живет в Японии и вместе с мужем воспитывает 2-летнего сына.

Страховка покрывает около 70% расходов на лечение. Сумма зависит от конкретного случая. Остальное оплачивает сам пациент. Все виды медицинских услуг, включая стоматологию и аккредитованные массажные салоны, также покрываются страховкой. Средний поход к врачу стоит $15-$35. Примерно столько же уходит на лекарства.

"Страховка также оплачивает роды в размере 4 тысяч долларов. В небольших муниципальных роддомах в провинции этой суммы вполне достаточно для покрытия всех расходов. В Токио стоимость варьируется от 6 до 10 тысяч долларов. В зависимости от престижности роддома и желаемых услуг".

В некоторых городах и районах Токио посещение врача и лекарства по рецепту для детей бесплатные. Также не нужно платить за вызов скорой помощи.

"О нашем опыте. После ужина у ребенка возникла острая аллергическая реакция на один из привычных продуктов питания. За полчаса опухло лицо, зачесались глаза, заложило нос, - рассказывает Ольга. - Раз в году вместе со страховкой на ребенка на наш адрес приходит специальная табличка с телефонами детской экстренной помощи и консультаций по различным медицинским вопросам. Сначала я позвонила в детскую консультацию и описала симптомы, в результате мне сообщили, что ситуация опасная, и посоветовали вызвать скорую помощь.

Автор: echo.msk.
  Средний поход к врачу в Японии обходится в -.
Средний поход к врачу в Японии обходится в -.

В Японии "скорая" никогда не приезжает одна. Если позвонить #119, то медики приедут с пожарными. Если #110, то вместе с полицией, а полиция обязательно с пожарными. А если есть сомнения, что надо вызвать "скорую", звонят #7119.

"Я набрала номер #119. У меня спросили адрес, имя, симптомы и возраст ребенка, а затем сообщили, что "скорая" выезжает. Попросили подготовить страховую карточку и карточку из нашей клиники. Пока машина была в пути, меня набрал медицинский работник и попросил еще раз подробно описать проблему и состояние ребенка. Через 5 минут "скорая" с включенной сиреной въехала во двор нашего дома. В квартиру вошли 7 человек в спецодежде и касках. 5 из них были пожарными. Первое, что сделал врач, — попытался войти в контакт с ребенком, поздоровался на английском языке, помахал ему рукой. Затем проверил дыхание, температуру тела, давление, прицепил на палец какой-то датчик. Все данные заносились в специальную карточку. Предложили поехать в больницу, где ребенка сможет осмотреть профилирующий врач".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычный заработок: украинка стала миллионершей в 25 лет

"Когда я выходила из дома, один из сотрудников уточнил, не забыла ли я телефон. Моего мужа проконтролировали, чтобы он "обесточил и обезгазил" квартиру. Также его предупредили, что машина скорой помощи будет ехать на красный свет. А его на своей машине попросили соблюдать правила дорожного движения. Понимая, что родители в такие моменты могут находиться в состоянии аффекта, работники экстренных служб специально отслеживают такие важные моменты".

"Когда мы подъехали к больнице, один из сотрудников озвучил напарнику, что они добрались до места за 14 минут. Эти данные внесли в какие-то документы. Затем работник "скорой" попросил меня не забыть отстегнуть ремень безопасности и снова взял ребенка на руки. Его сразу занесли в кабинет, где медсестра провела такой же обзор, как и у нас дома. Я в это время заполняла обязательные формы для регистрации в медицинском учреждении. Все делалось при открытых дверях, чтобы ребенок не волновалась".

По словам украинки, счет за все медицинские услуги, включая лекарства, составил 0 иен.

Япония находится на 5 месте в рейтинге стран с лучшей системой здравоохранения, который составило агентство Bloomberg. Перед ней Южная Корея, Испания, Сингапур и Гонконг. В рейтинге учитывались продолжительность жизни, государственные расходы и стоимость медицинских услуг.

Средняя продолжительность жизни в Японии — 83 года, доля расходов на здравоохранение — 10,23% ВВП. Секрет успеха — профилактика болезней и комплексная медицинская реабилитация. Японцы посещают врача минимум 15 раз в год — больше, чем в какой-либо другой стране. К 2050 году в Стране восходящего солнца будет миллион жителей в возрасте старше 100 лет, прогнозирует ООН.

Сейчас вы читаете новость «"С врачами приезжают пожарные" - украинка о вызове скорой помощи в Японии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть