Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2018 00:15

"С собой взял 100 долларов" - украинец рассказал, как переехал в Южную Корею
9

Автор: из архива Андрея Литвинова
  Андрей Литвинов женат на кореянке. Воспитывают четверых детей.
Андрей Литвинов женат на кореянке. Воспитывают четверых детей.

Украинец Андрей Литвинов открыл крупнейший в Южной Корее детский центр для детей корейцев из стран пост советского пространства. В стране живет 8 лет. Женат на местной девушке, с которой воспитывает четверых детей. Об этом он рассказал Gazeta.ua

"Я работал единственным в Запорожье переводчиком корейского языка. Рабочий день начинался в 6 утра и заканчивался в полночь. Получал очень хорошие деньги. Но через постоянный стресс, не знал во что их вложить. Тратил на ночную жизнь. Понимал, что нужно что-то менять, - рассказывает Андрей Литвинов. - В то время прочитал книгу "Вокруг света за 300 долларов". Это вдохновило переехать в другую страну и начать жизнь с нуля".

Мужчина решил ехать в Корею, где имел много знакомых через работу. Оставил все, что имел в Украине — квартиру, работу.

"Написал записку партнерам и работодателям, что больше так жить не могу. Фактически стал для них предателем, ведь исчез без предупреждения. Дороги назад не было. Купил билет в две стороны, взял 100 долларов и поехал. Приглашение для туристической визы прислала корейская семья, с которой познакомился по работе. Эти же люди встретили в аэропорту,- говорит украинец, - Первое время все шокировало. Представлял себе страну с высокими небоскребами, трехэтажными дорогами, новейшими автомобилями. Но, на самом деле, ничего удивительного не увидел. Корейские друзья повезли в глубокое село, где вокруг горы. Поселили в заброшенное здание, в которой кроме матраса с подогревом больше ничего не было".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец поразил суммой, которую заработал за год в Израиле

"То, что я смог пойти на риск, оставить хорошую работу и прежнюю жизнь, очень понравилось отцу семейства. Как-то за ужином он сделал мне предложение. Говорит, хочу, чтобы ты взял замуж мою дочь. Подумал, что это судьба. Девушка мне нравилась. Еще до переезда общался с ней, как с другом. Поэтому долго не думал - расписались через три месяца. Тогда же вернулся на несколько дней в Украину, чтобы сделать супружескую визу. После этого больше там не был".

Первое время Андрей Литвинов зарабатывал на жизнь репетиторством по английскому языку. Проводил тренинги для волонтеров и миссионеров. Ездил в Африку, Азию, арабские страны.

"Я лет 5 жил, как настоящий Маугли. Вокруг не было ни одного иностранца, только корейцы. Ел, как кореец. Спал, как кореец. Даже сейчас пользоваться палочками удобнее, чем вилкой, - рассказывает украинец. - Жена предложила устроиться преподавателем в школу для детей иностранцев, которая, как оказалось, есть в нашем городе. Я подошел идеально: не имею проблем с визой, знаю корейский, русский и английский языки, не претендую на большую зарплату. Поэтому работаю здесь до сих пор. Параллельно время от времени делаю сюжеты для местного канала. Они часто проводили съемки в нашей школе. Предложили попробовать себя в роли журналиста".

Андрей Литвинов открыл крупнейший в Южной Корее детский центр для детей-иностранцев
Фото: из архива Андрея Литвинова
Андрей Литвинов женат на кореянке. Воспитывают четверых детей.
Андрей Литвинов открыл крупнейший в Южной Корее детский центр для детей-иностранцев
Андрей Литвинов открыл крупнейший в Южной Корее детский центр для детей-иностранцев
Андрей Литвинов открыл крупнейший в Южной Корее детский центр для детей-иностранцев

После 4 часов дня Андрей Литвинов занимается волонтерской работой в детском центре, который открыл 2 года назад.

"В центр приходят дети корейцев, которые ранее проживали в других странах. Пока их родители работают, мы к 8 вечера учим корейский, питаемся, проводим экскурсии. Центр бесплатный. Работаем от благотворительной организации, которая дала помещение. Из городского бюджета ежемесячно получаем 500 долларов на питание. Все остальное находим с помощью спонсоров. На одну поездку нужно минимум 1,5 тыс. долларов. Иногда приходят родители этих детей — готовят на всех еду".

Благодаря волонтерской деятельности украинец стал одним из самых известных иностранцев в Корее. Он также был одним из участников эстафеты, в которой несли Олимпийский огонь перед открытием зимних Олимпийских игр 2018 года.

Михаил Молявко из Киева три года живет на острове Шпицберген, где можно поселиться без виз и разрешений на работу.

Сейчас вы читаете новость «"С собой взял 100 долларов" - украинец рассказал, как переехал в Южную Корею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть